4 марта в 13.00 в Музее Н.И. Лобачевского откроется выставка работ сотрудников Казанского (Приволжского) федерального университета «Творчество без границ».
В истории Казанского университета немало имен великих ученых, которые в часы досуга занимались творчеством, например, писали стихи, сочиняли музыкальные произведения и т.п. Так физик Е.К Завойский увлекался живописью. Химик, академик А.Е. Арбузов, невропатолог Н.А. Виноградов, этнограф Е.П. Бусыгин, географ Н.-Б.З. Векслин профессионально играли на музыкальных инструментах, выступали на концертах. Палеоботаник В.А. Баранов писал пейзажи с изображением природных ландшафтов разных континентов, которые затем использовались как демонстрационные материалы к курсам «Ботаническая география», «Систематика растений».
Сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете работает более 5000 человек: преподаватели, сотрудники управленческих, вспомогательных и других подразделений университета, научных центров и лабораторий. Все они талантливые, увлеченные, преданные своему делу и Казанскому университету люди. Многие из них, вернувшись с работы, находят отдых в создании картин, женских украшений и одежды, предметов домашнего обихода, подарков для себя и для своих друзей. Кто-то увлекается фотографией и подмечает детали, не видные другим. Многие пишут стихи.
На выставке «Творчество без границ» будут представлены работы, выполненные в различных техниках: живопись и графика, вязание, шитье и вышивка, батик, декупаж, лепка, свит-дизайн, кружевоплетение. На выставке можно увидеть украшения ручной работы и оригинальные изделия из подручных материалов. Большое число пейзажей и натюрмортов, вышитых крестиком, свидетельствует, что этот старинный вид рукоделия, требующий терпения и усидчивости продолжает оставаться одним из самых востребованных и популярных.
В выставочных работах чувствуются созидательная, творческая энергия авторов. Кажется, что произведения всё еще хранят тепло рук мастера и энергетику его души.
Для выставки свои работы предоставили следующие сотрудники КФУ:
А.Ф. Беспалов, Л.Л. Фролова, А. Свердруп – доценты кафедры ИФМиБ;
Л.Р. Валеева – старший научный сотрудник ИФМиБ;
Л.Г. Князева – старший лаборант ИФМиБ;
А.М. Шигабиева – заместитель заведующего Центра магистратуры ИУЭФ;
С.В. Туганова, Л.Р. Вард – доценты ИФМК;
Р.Д. Камалова – заведующий Центром сопровождения социально-воспитательной деятельности ИФМК;
С.В. Лукоянова – специалист по учебно-методической работе ИФМК;
Р.А. Низамиев – ассистент кафедры ИФМК;
Б.И. Кочелаев – профессор-консультант Института физики;
И.В. Романова – заместитель директора по научной деятельности Института физики;
Р.С. Якушев – доцент Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского;
Р.Р. Гарифуллин – доцент Института психологии и образования;
Э.Н. Сабирова – ведущий библиограф отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского;
Е.В. Корезина, И.Ю. Мазанова, Е.А. Таненкова – ведущие специалисты Департамента образования;
А.Ф. Мифтахутдинова – специалист Департамента образования;
Ф.Р. Вагапова – заместитель директора Дирекции музеев КФУ;
П.И. Комарова – специалист по учету музейных предметов Этнографического музея Дирекции музеев КФУ;
М.Н. Медведев – начальник экспозиционно-выставочного отдела Дирекции музеев КФУ;
Д.Н. Садриева – ведущий документовед Управления кадров;
Д.Р. Валеева – ведущий специалист отдела развития сотрудничества Департамента внешних связей;
Т.В. Хабибрахманова – главный специалист отдела имущественных отношений Земельно-имущественного управления.
Сроки работы выставки: 4 марта по 9 апреля 2022 г.
Место проведения: Музей Н. И. Лобачевского.
Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корпус 6.
Время работы: понедельник–суббота с 09:00 до 18:00, выходной – воскресенье.
Предварительная запись по тел.: +7 (960) 031-01-30.