«А я археолог!» Виртуальная выставка к 130-летию со дня рождения Н.Ф. Калинина

Калинин Николай Филиппович (1888—1959) — известный казанский историк и археолог. Круг его научных интересов по археологии и древней истории Татарстана был необычайно широк. Но основным объектом научных поисков Н.Ф. Калинина были история и археология Казани. Труды ученого в этой области не утратили научной значимости и в настоящее время.

Созданный осенью 1946 года по инициативе и при руководстве Николая Филипповича Археологический кружок при Казанском университете существует и по сей день. Традиции кружка формировались на протяжении нескольких десятилетий. Ещё в первые годы после Октябрьской революции при Казанском университете существовал студенческий кружок любителей природы с секцией археологии. Н.Ф. Калинин в 30-е годы перенес традиции этой секции в кружок знатоков Казани при школе № 3, а затем в кружок археологов при Государственном музее Татарской АССР (ныне – Национальный музей РТ). После Великой Отечественной войны членами кружка были студенты-фронтовики: Ю. Откупщиков, Б. Лебедев, П. Михайлов.

Многие годы Н.Ф. Калинин был тесно связан с Казанским университетом: являясь сначала действительным членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, а затем преподавателем, ученым, осуществившим преемственность традиций казанской археологической школы, он воспитал целую плеяду археологов, среди которых выдающиеся ученые А.Х. Халиков и Т.А. Хлебникова.

Н.Ф. Калинин на раскопе

В день отдыха. У Камаевского городища, 1956 г.

Археологическая экспедиция, август 1950 г. Раскопки Васюковских курганов (Нурлатский район РТ).

 

Абашевская стоянка, 1951 г. В первом ряду – Н.Ф. Калинин, за ним стоят его ученики – А.Х. Халиков и Т.А. Хлебникова

Археологическая экспедиция, лето 1950 г. (август) у Свияжска, на мосту через Свиягу

Урматское селище, 1957 г.

 

 

 

 

 

Предыдущая выставкаСледующая выставка