Флорариум ботанического музея

В начале 2020 года в ботаническом отделе Зоологического музея и гербария им. Э.А. Эверсмана появилась новая большая витрина-флорариум. Она сменила небольшой палюдариум в экспозиционном зале музея. Новый флорариум (впрочем, как и предыдущий) сконструировал и подарил ботаническому отделу главный хранитель Зоомузея Ильдар Зиннурович Хайрутдинов.

Флорариум оснащен автоматизированной системой подсветки, полива и увлажнения воздуха, в нем предусмотрен даже небольшой водопад. Такая витрина выполняет не только эстетическую функцию, в ней созданы все необходимые условия для содержания экзотических растений (нежных орхидей, папоротников, а также очень полюбившихся нашим посетителям растений-хищников). Новый флорариум гораздо более вместительный, чем предыдущий.

Сейчас новая витрина представляет собой живую зеленую стенку из разросшегося фикуса карликового, изящного мха лептодикциума и папоротника щитовника. Яркие акценты создают «звездочки» криптантусов. В толще мха хорошо прижились хищные жирянки. В нижней части флорариума разместился маленький водоем, в котором буйно разрослась гидрокотила и прожорливая пузырчатка.

Предыдущая новостьСледующая новость