День рождения музея истории Казанского университета

ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ_1979
37 лет назад, 30 ноября 1979 г. состоялось торжественное открытие Музея истории Казанского университета. Создание экспозиции и формирование коллекции музея начались в сентябре 1978 г. и почти через год, когда университет готовился к своему 175-летию, музей принял своих первых посетителей. Первый директор музея и автор концепции экспозиции – заслуженный работник культуры РТ С.В. Писарева.
Музей разместился на втором этаже главного корпуса университета. Он включает экспозицию, посвященную эволюции научных школ университета и их влиянию на российскую и мировую науку. Кроме того, в составе музея мемориальный комплекс – Актовый зал и аудитория юридического факультета ХIХ в.

АКТОВЫЙ ЗАЛ (2)
За 37 лет музей посетили около 1 млн. чел. Среди гостей – выдающиеся государственные деятели, деятели науки, культуры и искусства, студенты и школьники. Музей традиционно организует выставки к юбилеям ученых и питомцев университета, музыкальные вечера, проводит конкурс «Знаешь ли ты Alma mater» и т.п.
Уникальная коллекция музея собиралась по крупицам год за годом, в основном за счет дарений. Среди первых экспонатов: личная печатка великого русского математика Н.И. Лобачевского, напольные часы из его рабочего кабинета, мундир профессора П.И. Кротова, медаль Гаусса, карманная лаборатория Ф.М. Флавицкого, струнный гальванометр Эйтховена, магнит Дюбуа и др. К настоящему времени собрание музея насчитывает свыше 23 тысяч единиц хранения, в том числе 250 персональных коллекций (А.Е. и Б.А. Арбузовых, М.Т. Нужина, А.И. Коновалова, Л.Г. Берга, Д.И. и А.Д. Дубяго, Н.А. Ливанова, Г.Н. Вульфсона, М. А. Усманова, И.Р. Тагирова, Н.Н. Непримерова и др.) и 90 тематических коллекций.

ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ 2016
К своему 37 Дню рождения музей проводит благотворительную акцию «Музею с любовью». Коллектив музея с благодарностью примет отдельные предметы (фотографии, картины, документы, книги, приборы, личные вещи и т.п.) и коллекции, связанные с именами ученых, с историей развития науки в Республике Татарстан и в России.

Директор музея истории Казанского университета,
кандидат исторических наук Фролова С.А.

Следующая выставка