На перепутье миров. Танкеевский некрополь

В Музее истории Казанского федерального университета действует уникальная археологическая выставка «На перепутье миров», созданная по материалам Танкеевского некрополя из собрания Музея археологии Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан.

Каким представлялся загробный мир нашим предкам? С кем они контактировали и враждовали? Как развивались международные связи в эпоху формирования государства Волжская Булгария? И о чем может рассказать женское погребение окских финнов крупнейшего раннебулгарского некрополя в Поволжье? Обо всем этом можно будет узнать на этой выставке.
Выставка позволяет посетителю окунуться в пространство, раскрывающее уникальность и своеобразие межкультурного взаимодействия древних народов на раннем этапе формирования государства Волжская Булгария (IX- XI вв.), иллюстрирует формирование общеболгарской культуры, взаимодействие разнокультурных компонентов. Наряду с уникальным для Поволжского региона женским погребальным комплексом, представлен типовой инвентарь Танкеевского некрополя. Прежде всего, это женские и мужские украшения, предметы культа, боевое оружие, а также керамические сосуды, являвшиеся неотъемлемой частью погребений.

1RynTXu_V30

В рамках выставки действует открытый лекторий от основного исследователя Танкеевского некрополя – Казакова Евгения Петровича – доктора исторических наук, Заслуженного деятеля наук Республики Татарстан, одyого из крупнейших специалистов по средневековой археологии Поволжья и Урала.

YJloHuTekY4

Предыдущая новостьСледующая новость