Презентация выставочного зала «Зоологии» в Елабужском институте КФУ

7 декабря 2016 года в музейном комплексе Елабужского института КФУ  состоялась презентация  выставочного зала «Зоологии». Основное его назначение, по словам одного из организаторов, кандидата биологических наук  Вячеслава Витальевича Леонтьева, заведующего кафедрой биологии и химии  – воспитание бережного отношения к окружающей среде, экологическое просвещение.

12-12-2016-1

Внимание посетителя привлекают чучела птиц и млекопитающих (зверей) – представителей лесных и степных экосистем Республики Татарстан и Российской федерации.  В экспозиции представлены также коллекции основных групп членистоногих (насекомые, паукообразные, ракообразные) и иглокожих (стрекозы, палочники,  богомолы) и многие другие группы. Особый интерес представляют ископаемые находки животных, некогда обитавших на территории республики: аммониты и белемниты (головоногие моллюски) – морские обитатели мелового (145 млн. лет назад) и юрского (202 млн. лет назад) периодов Мезозойской эры, плеченогие – морские обитатели пермского периода (299 млн. лет назад) Палеозойской эры.

12-12-2016-2

На территории Республики Татарстан некогда проходила береговая линия древнего пермского моря. В экспозиции представлены и более поздние палеонтологические находки «мамонтовой фауны»: фрагменты костей скелета мамонта (зубы), бизона (фрагменты черепа), шерстистого носорога (конечности). Эти животные обитали в четвертичном периоде, плиоцене и плейстоцене (2,6-0,126 млн. лет назад) Кайнозойской эры.

12-12-2016-3

Экспонаты для зоологической экспозиции пополняются во время летних полевых практик по зоологии, экспедиций, туристических походов, приносятся в дар местными жителями и выпускниками.

Зоологическая экспозиция представляет собой не только коллекцию экспонатов животных, предназначенную для типовых экскурсий, но и служит учебной базой для студентов кафедры биологии и химии ЕИ КФУ.

12-12-2016-4

Студенты, члены «Экологического добровольного общества студентов» (ЭкоДОС) проводят экскурсии с элементами интерактивных занятий по зоологической экспозиции, приобретая сами опыт педагогов и гидов, и способствуя просветительской деятельности среди учащихся.

Адрес выставочного зала: 423600, г. Елабуга, ул. Горького, 84.

Тел.: +7 (85557) 7-54-55

Предыдущая новостьСледующая новость