Выставка к Международному дню родного языка «Язык всем знаниям и всей природе ключ…». Г.Р. Державин

«Язык всем знаниям и всей природе ключ…». Г.Р. Державин

Выставка посвящается Международному дню родного языка

На 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО было принято решение отмечать с 21 февраля 2000 г. Международный день родного языка с целью защиты языкового и культурного многообразия народов мира. Этому событию посвящена выставка, подготовленная Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского совместно с Музеем истории Казанского университета.

С момента основания Казанского университета и на протяжении 200 лет в вузе сохраняется традиция преподавания и изучения значительного числа языков разных стран и культур. Многие восточные языки стали впервые вводиться в научный оборот казанскими ориенталистами и лингвистами, которые создавали первые грамматики китайского, монгольского, урянхайского, финно-угорских и других народов.

Основу выставки составили рукописные и печатные словари и грамматики разных языковых семей. Восток представлен индоевропейской, алтайской и семито-хамитской семьями. Из них индийская группа –грамматикой санскритского языка 1806 г. Познакомиться с тибетско-китайской группой можно через выставленные впервые самые ранние – XVIII в. и 1838 г. – словари дальневосточных древнейших этносов.
Персидский язык из иранской группы отражен в напечатанной в 1883 г. на французском языке грамматике и написанном на русском языке конспекте студента 1840-х гг. Именно такие конспекты создавали однокашники Л.Н. Толстого в годы его студенчества. Существующая обособленно в алтайской лингвистической семье группа языков Дальнего Востока раскрыта с помощью грамматик корейского и японского языков. Особая семито-хамитская семья нашла отражение в экспозиции в виде словаря иврита с переводами на итальянский язык, а арабский язык из этой же группы можно увидеть на страницах рукописных заметок по арабской грамматике университетских ученых XIX в.

Индоевропейская семья языков – самая крупная из существующих в мире – включает множество языков, возникших в западных странах. На выставке представлены книги на хорватском и польском языках, немецкие и английские словари, итальянские и французские грамматики.

Сочетание многих языков, лингвистических методик на страницах книг, а также графических способов передачи знаков создает особый мегатекст, символизирующий мирное сосуществование народов в нашем регионе и активное их изучение на протяжении нескольких веков в стенах Казанского университета.

Сроки проведения выставки: 25 февраля – 25 марта 2019 г.

Место проведения: Музей истории Казанского университета.
Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, 2 этаж.
Время работы: понедельник – суббота с 9.00 до 18.00, выходной – воскресенье.
Предварительная запись по тел.: +7 (960) 031-01-30, +7 (843) 238-15-73.
https://museums.kpfu.ru

Предыдущая выставкаСледующая выставка