«Ода Державина «Бог» в каллиграфическом воплощении» в Музее Н.И. Лобачевского

афиша

В 2018 г. исполняется 275 лет со дня рождения Гавриила Романовича Державина (1743-1816) – русского поэта и драматурга, просветителя, крупного государственного деятеля, первого министра юстиции. Он был в числе первых воспитанников Казанской гимназии, с 1815 г. – почетным членом Казанского общества любителей отечественной словесности. В память о заслугах Державина в Казанском университете в 1846 г. был установлен памятник. Большая заслуга в увековечении памяти поэта принадлежит ректору университета, выдающемуся геометру Н.И. Лобачевскому. На рубеже XX-XXI вв. в университете ежегодно проводится масштабное научное мероприятие – международная конференция «Державинские чтения», которое собирает в Казань ученых со всего мира.

В юбилейный год в выставочном зале музея Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета откроется выставка «Ода Державина «Бог» в каллиграфическом воплощении». В центре внимания одно из самых известных произведений Державина, написанное им в 1784 г. По количеству переводов на разные языки мира ода «Бог» стоит на втором месте после Библии и является величайшим произведением русской поэзии XVIII в.

Художественное воплощение оды выполнено педагогами и ученики Центра искусства каллиграфии «От АЗА до ИЖИЦЫ», С. Петербург. Фрагменты оды «Бог» были написаны ими на разных языках и разными видами письма. Несмотря на то, что участники проекта неоднократно выполняли разнообразные тематические проекты («Музыка в каллиграфии», «Звучат лишь письмена», «Природа мудрость и покой», «Гром победы раздавайся») работа была сложной, коллегиально обсуждался каждый эскиз. Написание оды требовало от каллиграфа особого отношения и состояния, соответствующего высоте слога поэта, поскольку ода «Бог» по своему содержанию занимает особое место в русской поэзии, и равноценна глубокой молитве отшельника.

На выставке, кроме графических работ, представлены рукописи Г.Р. Державина, прижизненные издания с автографами поэта, а также исследования о жизни и деятельности этого видного деятеля России из фондов Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ.

Надеемся, что гости выставки высоко оценят творческие усилия каллиграфов, почувствуют, как с помощью пера и пластики букв раскрывается глубокий духовный и философский смысл оды «Бог» и соединяется её поэтическое содержание с каллиграфической формой. Выставка посредством поэтического и художественного синтеза позволяет проникнуться истинной мощью языка как важнейшего средства межкультурной коммуникации и источника взаимного духовного обогащения.

Открытие выставки состоится 8 сентября 2018 г. в 13.00

Место проведения выставки: Музей Н.И. Лобачевского

Выставка продлится с 8 сентября по 15 октября 2018 г.

Режим работы: понедельник-суббота с 9.00 до 18.00

Предыдущая выставкаСледующая выставка