Выставка «Палитра нервной ткани»

7 февраля в 14:00 в Музее истории Казанского университета состоится торжественное открытие выставки «Палитра нервной ткани». Она посвящена 140-летию со дня рождения основателя нейрогистологической школы Казанского университета Александра Николаевича Миславского.

Выставка организована Музеем истории Казанского университета при участии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ, Музейного комплекса Казанского государственного медицинского университета, Свердловского областного музея истории медицины.

Александр Николаевич Миславский (1880-1958) родился в семье потомственных медиков, выпускников Казанского университета. Его дед Александр Андреевич – почетный член Казанского университета и обладатель почётной степени доктора медицины за медицинскую и общественную деятельность, жил и работал в г. Екатеринбургe. Сын Александра Андреевича – Николай (1854-1928), стал основателем казанской школы физиологов. 

А.Н. Миславский в 1898 г. окончил Екатеринбургскую мужскую гимназию и поступил на медицинский факультет Казанского Императорского университета. Его научным руководителем был профессор, заведующий кафедрой гистологии Карл Августович Арнштейн (1840-1919). В 1904 г. он окончил университет со степенью лекаря с отличием, в 1909 г. защитил докторскую диссертацию. Его исследование было посвящено изучению секреторных процессов клеток желез внутренней секреции. Посетители вставки смогут увидеть эту работу, иллюстративный материал к ней, а так же другие труды ученого с автографом.

С мая 1910 г. по сентябрь 1912 г. А.Н. Миславский работал в лабораториях Германии и Франции под руководством профессоров Мартина Гейденгайна и Луи Огюста Пренана. Отточив свое мастерство в гистологической технике, он вернулся в Казань и начал читать курс «Общей гистологии».

В 1918 г. ученый получил звание профессора, а в 1921 г. возглавил кафедру гистологии и эмбриологии медицинского факультета Казанского государственного университета. Организаторские способности А.Н. Миславского позволили ему занимать должности декана медицинского факультета (1924-1926) и заместителя ректора КГУ (1926-1930).

А.Н. Миславский руководил кафедрой гистологии около 40 лет. Под его руководством Казанская нейрогистологическая школа приобрела мировую известность. А.Н. Миславского называют патриархом отечественной нейрогистологии. Его заслуги были отмечены высокими правительственными наградами.

А.Н. Миславский внес существенный вклад в изучение строения эпителиальной ткани кожи, почек, поджелудочной железы. Профессор руководил работами по исследованию структуры нейронов, иннервации сосудов пищеварительного тракта, мочеполовой системы, желез внутренней секреции, органа зрения и скелетной мышцы. Идеи ученого в гистологии вегетативной нервной системы были развиты в трудах его учеников. Под руководством Миславского защитились 13 докторов и 27 кандидатов наук. В результате в нашей стране были созданы крупные центры, где проводятся нейроморфологические исследования.

На выставке представлены документы, фотографии и личные вещи А.Н. Миславского. Посетители увидят приборы, микроскоп и микротом, которыми пользовались гистологи, и гистологические препараты. Выставка содержит воспоминания об ученом и дружеские шаржи его ученика Б.И. Лаврентьева, члена-корреспондента АН СССР, лауреата Сталинской премии.

Организаторы выставки выражают искреннюю благодарность за помощь в организации выставки директору Института фундаментальной медицины и биологии КФУ А.Н. Киясову, директору музея истории КГМУ Р.Г. Ивановой, зав.кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии КГМУ Ю.А. Челышеву. 

До встречи в Музее истории на выставке «Палитра нервной ткани»!

 

Сроки проведения выставки: 7 февраля – 12 марта 2020 г.

 

Место проведения: Музей истории Казанского университета.

Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, 2 этаж.

Время работы: понедельник – суббота с 9.00 до 18.00,

выходной – воскресенье.

Предварительная запись по тел.: +7 (960) 031-01-30, +7 (843) 238-15-73.

https://museums.kpfu.ru

 

Предыдущая выставкаСледующая выставка