Выставка «Засушенному — верить»

Выставка «Засушенному — верить», изображение №1
Дорогие друзья, коллеги!

31 августа в 16:00 в Музее Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета состоится открытие путешествующей выставки Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева «Засушенному — верить». Выставка — соединение архивных документов, научных исследований и театральной сценографии. О людях, попавших в условия репрессий и несправедливости, рассказано в неожиданном ракурсе — через лист гербария, который выступает как научный источник, архивный документ, метафора памяти и хрупкости жизни. Сухие растения становятся тонким способом вспоминать события и людей, помогают разговаривать на трудные темы, найти в себе следы прошлого и преодолеть их. В выставку включены работы современных художников Андрея Кузькина, Ивана Щукина, Рашида Сафиуллина.

Луговые травы, собранные ботаником Владимиром Веховым в 1960-х возле разрушенных лагерных бараков материковых лесозаготовительных командировок Соловецкого лагеря особого назначения, — тоже спецпереселенцы, свидетели страшного прошлого. Их появление в лесу за тысячи километров от своих обычных мест произрастания может быть связано только с людьми. Семена трав могли быть занесены на одежде и разбитой обуви заключенных, переживших долгий этап. Трав больше нет, как и людей, оставшихся лежать в лесу без могил и имен. Но есть листы гербария — документы, подтверждающие, что подневольные переселенцы — люди и травы — были.

Передвижная выставка в каждом городе прирастает местными историями. В Казани она содержит истории о поэте Хасане Туфане, историзме, высокой простоте и полевых травах; репрессированных ученых Казанского университета, колонии ОГПУ в Раифском монастыре, подвесной чернильнице эвакуированного Дмитрия Лихачева, хлебе из лебеды голодного военного времени и чистописании между строк подлежащих списанию книг врагов народа из воспоминаний первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и его учительницы Хадичи Ахмадуллиной.

Все истории дополнены растениями из гербария Казанского (Приволжского) федерального университета, экспонатами и документами из собрания Музея истории Казанского университета.

Зачем об этом рассказывать и вспоминать? Мы, на ощупь и не зная дороги, уходим от привычек, слов, отношения к себе и другим, которые остались в нас от недавнего времени. Мы пробуем вспоминать и беречь людей. Вспоминать и учиться видеть сложность человека. Прощать и помнить, что агрессия в каждом из нас может вспыхнуть от страха. Что согласиться с жестокостью и несправедливостью несложно, если перестать считать кого-то человеком. На выставке есть слова людей, переживших это несправедливое время. И истории людей, продолжавших собирать то, что мы сегодня чувствуем и считаем наследием.

В экспозиции выставки посетители увидят и другие истории потерь и несвободы: гвоздики со взлетной полосы московского аэродрома; зеленый ковер трав на месте женского отделения Норильлага; подвешенные вниз головой стебли из сборов натуралиста, шпионившего за декабристами и Пушкиным; листы соловецких заключенных, живые человеческие истории.

В организации выставочного пространства используются театральные приемы: тюремная дверь, вещи заключенных, лесные пни, камни и ветки, лагерная вышка, железный поезд из архивных фотографий, военные снимки, виды зарастающих лесных вырубок, человеческие силуэты и лица, имена на бревне барака, звуки лагерной жизни, фанерный чемоданчик как символ возвращения. Таким образом, выставка становится своеобразным способом размышления на темы памяти, насилия, хрупкости жизни и свидетельств.

Автор и куратор выставки Надежда Пантюлина, старший научный сотрудник Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева. Сценография Петра Пастернака.

Сайт проекта: www.zasushennye.ru.

Проект создан на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина, в 2017 году он стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2017 года, получил диплом лучшего реализованного проекта 2019 года и специальную номинацию жюри Международного фестиваля «Интермузей-2019» за особый подход к созданию выставок.

При подготовке проекта были использованы фото- и архивные документы:

Центрального архива ФСБ России,
Национального архива Республики Карелия,
Национального музея Республики Карелия,
Государственного архива Российской Федерации,
Государственной публичной исторической библиотеки России,
Государственной национальной библиотеки,
Российской государственной библиотеки,
Библиотеки биологического факультета Московского университета имени М. В. Ломоносова, кафедры высших растений биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова,
Администрации Беломорско-Балтийского канала,
Российского государственного архива социально-политической истории,
Архива при Информационном центре при МВД по Республики Карелия,
Государственного архива Вологодской области,
Музейно-выставочного комплекса «Музея Норильска»,
Национального архива Хельсинки,
архивов Ирины Галковой, Симона Шноля, Сергея Демичева, Николая Вехова, Ксении Кособоковой;

Архивного отдела Красновишерского муниципального района,

Государственного архива Пермского края,

Музея истории Казанского университета,

Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета.

В проекте участвуют гербарии:
Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева,
Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова,
Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина РАН,
Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН,
Музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска»,
Воронежского государственного университета имени профессора Б. М. Козо-Полянского,
частного собрания ботаника и краеведа Марины Трифоновой,

Пермского государственного национального исследовательского университета,

Казанского (Приволжского) федерального университета.

Сроки работы выставки: 31 августа – 8 ноября 2021 г.

Место проведения: Музей Н. И. Лобачевского.

Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корпус 6.

Время работы: понедельник – суббота с 09:00 до 18:00, выходной – воскресенье.

Предварительная запись по тел.: +7 (960) 031-01-30.

https://museums.kpfu.ru

https://vk.com/museumskfu

Предыдущая выставкаСледующая выставка