8 февраля состоится акция «Университетские музеи детям», приуроченная ко Дню Российской науки. Главной целью акции является популяризация университетских музеев и коллекций.

В акции примут участие 20 университетских музеев из 7 городов России (Казань, Владивосток, Екатеринбург, Елабуга, Мытищи, Томск, Тюмень). Санкт-Петербургский государственный университет тоже поддержал акцию участием в IV Межмузейно-вузовском фестивале «В музей – сегодня, в науку завтра», который будет проходить в Санкт-Петербурге с 20 по 29 марта.

Как подчеркнул в своем письме на имя ректора КФУ И.Р. Гафурова А.М. Шолохов – Президент ИКОМ России, первый заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: «Разработанный Вами проект способен решить сразу несколько задач: поменять отношение к университетским музеям и их роли в современном обществе, популяризировать их деятельность и наследие, которое они хранят, среди широкой публики, а также начать формирование единого сообщества университетских музеев. Последняя задача может рассматриваться как одно из важнейших направлений, способных кардинально изменить положение университетских музеев и добиться их стабильного положения и финансирования. ИКОМ России поддерживает упомянутую акцию и считает, что ее необходимо сделать ежегодной, а также продвигать идею ее проведения как через Российский союз Ректоров, также было бы целесообразно получить поддержку Министерства образования и науки Российской Федерации, что дало бы дополнительный стимул для развития проекта».

Главная наша общая задача — с помощью студентов, аспирантов, молодых ученых, музейных сотрудников увлечь школьников, будущих потенциальных абитуриентов, интересными и перспективными научными идеями, используя мощный потенциал научных знаний и богатые музейные коллекции.

Предыдущая новостьСледующая новость