Сказки кота Мурлыки

#сказкикотамурлыки

У коллектива Музея истории Казанского университета родилась идея делиться с вами легендами, мифами и сказками о Казанском университете и Казани.

Теперь вы сможете найти публикации по этой тематике под хештегом #сказкикотамурлыки.Почему кот? Потому что у Казанского университета был свой сказочник – профессор зоологии, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук Николай Петрович Вагнер, который под псевдонимом кот Мурлыка публиковал свои сказки.

Художественные произведения Н.П. Вагнера, как и его научные труды, печатались в различных журналах и имели большой успех! Они были проникнуты стремлением направить ум и чувство маленького читателя к подвигу и добру. Однако, современники считали, что эти сказки написаны скорее для взрослых, чем для детей.

Сам Николай Петрович считал, что он сказочник не хуже самого Ганса Христиана Андерсена.

И сегодня вы можете сами оценить его труд и получше познакомится с котом Мурлыкой. Вашему вниманию представляется фрагмент из предисловия к первому изданию сказок:

«Издавая сказки Кота-Мурлыки, необходимо сказать хоть несколько слов об их авторе.

Это был старый и весьма почтенный Кот, но, к сожалению, полный всяких противоречий. Он был стар и постоянно напевал одну и ту же песню:

Nicht Alles was Alles ist gut!..*

*фраза не имеет смыслового перевода ( прим. автора заметки)

Таким образом, он никак не мог сделаться ни антикварием, ни архивариусом, хотя бы в каком-нибудь комиссариатском архиве и существовали самые жирные крысы.
Он был, бесспорно, почтенный Кот, но всегда вооружался против всякого почтенья, называя его китайской церемонией.

Он любил науку и терпеть не мог ученых. Любил искусство и ненавидел искусников: в особенности таких, которые всю свою жизнь пели фальшивые ноты.

Одним словом, это был очень оригинальный Кот, хотя всякую оригинальность не любил и преследовал:

во-первых, уже потому, что никак не мог отличить оригинального от модного, а – главное, потому, что все оригинальное, по его мнению, заслоняет от нас все обыкновенное, простое, что мы должны изучать или что требует нашей помощи.

Бедный Кот был немного помешан. У него была одна idee fixe, от которой не могли освободить его все европейские и американские эскулапы.

– Я, – говорил он, – родился на свет вниз головой, и с тех пор все на свете мне кажется вверх ногами».

Продолжение следует…

Автор: Хазиахметова Р. Р.

#музейисторииКУ
#историяКазанскогоуниверситета

Предыдущая новостьСледующая новость