19 февраля — День орнитолога

Сегодня, 19 февраля, в Зоологическом музее им. Э.А. Эверсмана тематической экскурсией отметили День орнитолога!

Беляев Александр Николаевич, директор музея, рассказал в чем заключается работа орнитолога, какие разновидности птиц обитают на территории Татарстана и как по голосу и оперению различать представителей авиафауны.

IMG_3511
IMG_3526
IMG_3535

В Зоологическом музее имени Э.А. Эверсмана КФУ представлены уникальные коллекции птиц со всего мира, собиравшиеся в течение 200 лет. Крошечные колибри и гигантские страусы, бескрылые киви и странствующие альбатросы, неприметные пеночки и роскошные райские птицы и многое другое.

IMG_3513

День орнитолога (19 февраля) — профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно в России. Праздник начал отмечаться в республиках бывшего СССР начиная с 1983 года — в этом году 19 февраля было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. С 1992 года общество носит название Мензбировское орнитологическое общество. В дальнейшем этот день стал неофициальным Днем орнитолога. Эту дату принято считать праздником людей, изучающих и сохраняющих птиц, а также пропагандирующих орнитологические знания. Орнитология — направление в биологии, изучающее птиц, их виды, особенности распространения, физиологию, размножение, внутривидовые процессы, охрану и другие связанными с ними вопросы.

Предыдущая новостьСледующая новость