277 лет великому поэту

#играемсмузеем

Сегодня исполнилось 277 лет со дня рождения поэта, государственного деятеля и нашего земляка Г.Р. Державина (1743-1816).
Его имя тесно связано с Казанью и Казанским университетом:
Перед вами десять фактов о Г.Р. Державине. Какие-то из них правдивые, какие-то ложные. Отгадайте ложные.

1. Гавриил Романович был в числе первых воспитанников Второй Казанской мужской гимназии.

2. Этот яркий представитель эпохи Просвещения сделал не только блестящую карьеру, но и вошел в историю своим литературным дарованием. В 1815 г. Казанское общество любителей отечественной словесности в знак почтения сделало его первым почетным членом общества.

3. 20 августа 1847 г. Г.Р. Державину был установлен памятник во дворике Казанского университета. В открытии принимал участие ректор Н.И. Лобачевский.

4. Место для установки памятника в 1836 г. указал император
Александр I.

5. В качестве места предлагались: Арское поле, Чёрное озеро, Театральная площадь и площадь перед Казанским Императорским университетом, вблизи здания клиники.

6. В 1860 г. памятник был перенесен. Сегодня реконструкцию этого памятника можно увидеть на входе в Ленинский сад.

7. Скульптура изображает поэта сидящим на табурете в римской тоге, в лёгких сандалиях и с непокрытой головой. В правой руке Гавриил Романович держит стиль, левой поддерживает лиру.

8. В университете ежегодно проводится масштабное научное мероприятие – международная конференция «Державинские чтения», которое собирает в Казань ученых со всего мира.

9. Г.Р. Державин посвятил Казани стихотворение «Бессмертие души».
10. В 1993 г. в честь празднования 250-летия поэта были выпущены значки.

Предыдущая новостьСледующая новость