И.А. Бодуэн де Куртенэ — Лингвист. Профессор. Бунтовщик

«Wszystkiego najlepszego!» — «С Днем рождения, Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ».

Сегодня исполнилось 175 лет со дня рождения выдающегося лингвиста, основателя Казанской, Петербургской и Варшавской лингвистических школ, члена-корреспондента Петербургской Академии наук (1887), профессора Казанского (1875–1883), Дерптского (1883–1893), Краковского (1893–1899), Петербургского (1900–1918), Варшавского (1918-1929) университетов.

В Музее истории Казанского университета открылась выставка «Лингвист. Профессор. Бунтовщик», посвященная великому языковеду, основателю лингвистических школ в нескольких университетах.

Открывая выставку, директор Музея истории Казанского университета Светлана Анатольевна Фролова поблагодарила участников: Музей истории Варшавского университета, который предоставил копии фотографий Бодуэна в молодости и членов его семьи, Национальный архив Эстонии за уникальное личное дело, которое открыло новые факты в биографии профессора, Научную библиотеку им. Н.И. Лобачевского за предоставление научного наследия: 2 рукописей и 22 изданий с автографами выдающегося ученого. Большинство этих книг из библиотеки профессора В.А. Богородицкого – ученика Бодуэна де Куртенэ. Она отметила роль ученого в работе над 3 и 4 изданием знаменитого словаря Даля, который представлен на выставке. Бодуэн не только дополнил словарь 20 000 слов, но и указал на устаревшие слова и выражения. Например, «Салфет, милостивые государи!», что означает «Здравствуйте!» — такое приветствие бытовало при Петре I и уже в XIX в. вышло из обихода. Бодуэн не исключал такие слова из слова, а отмечал свои примечания особыми знаками. Это была очень кропотливая работа, ученый бережно отнесся к тому, что собрал Даль.

На открытии выставки присутствовала правнучка Бодуэна де Куртенэ Марта Эренкрейц-Ясинска (внучка старшей дочери ученого – Цезарии, выдающего этнографа, создателя Этнографического музея в Варшаве).

«Очень приятно, что именно в Казани, помнят и чтят имя Бодуэна де Куртенэ, его заслуги в области науки. Иван Александрович всегда был открыт миру, познанию и самое главное не то, что вас научит, а то, что вы сами научитесь тому, что вам открыто в этом мире. Это самое важное не терять желание учить и узнавать что-то новое».

Директор Института международных отношений Рамиль Равилович Хайрутдинов отметил, что Иван Александрович – это яркий пример служения науке и Родине. Директор Института филологии и межкультурной коммуникации Радиф Рифкатович Замалетдинов рассказал о планах КФУ по празднованию юбилея И.А. Бодуэна де Куртенэ. Кроме Первого международного лингвистического форума, открывшегося 10 марта в КФУ, в октябре пройдет Казанский международный лингвистический саммит, приуроченный к 145-летию начала работы Бодуэна в Казанском университете.

Директор Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации Татьяна Геннадьевна Бочина отметила вклад ученого в развитие лингвистики.

На открытии также присутствовал профессор, д.ф.н Геннадий Алексеевич Николаев, работы которого легли в основу концепции выставки. Он рассказал о подготовленной им к публикации книге с уникальными архивными материалами о И.А. Бодуэне де Куртенэ.

Для студентов и сотрудников университета, присутствовавших на открытии выставки, была проведена экскурсия от куратора выставки, зам.директора Музея истории Казанского университета Фариды Равилевны Вагаповой.

Выставка продлится до 13 апреля. У вас есть возможность познакомиться с многогранной личностью выдающегося ученого и гражданина.

Предыдущая новостьСледующая новость