Как волшебная трубочка жизни спасает

Вспомните, сколько раз, еще в детстве, врач прикладывал к вашему телу холодный металлический кружочек, от которого тянулся шланг, «нашептывающий» специалисту  о состоянии вашего организма. На самом деле, этот прибор называется фонендоскоп. А его предшественнику, стетоскопу, уже больше двухсот лет. Помните, такую волшебную трубочку – верного спутника Айболита из сказки Корнея Чуковского?

Изобретателем стетоскопа стал французский врач Рене Лаэннек (1781-1826), занимавшийся диагностикой и особенностями работы внутренних органов.

Причиной создания прибора послужил случай в практике Лаэннека – в 1816 г. его пригласили на осмотр к юной даме, у которой прослеживалось серьезное подозрение на сердечную болезнь, однако из-за ее излишнего веса стандартные методы диагностики (прикладывание рук и простукивание) не подходили. Доктор вспомнил известное акустическое явление: если ухо приложить к одному концу полена, то можно отчетливо услышать, как постукивают по другому концу.

Лаэннек скрутил журнал для записей в плотный рулон, прислонив один конец к груди пациентки, а другой – к уху. Таким образом, он смог отчетливо услышать особенности биения сердца, при этом, качество звука навело на мысль, что этот новый метод можно применять при изучении и других органов.

Изобретатель ввел метод аускультации [прослушивания] в своей практике и стал работать над улучшением инструмента. Бумагу заменили на деревянный цилиндр (обычно из орехового дерева), который был создан Лаэннеком после экспериментирования с различными типами материалов. Цилиндр был 12 дюймов (примерно 30 см) длиной и от ½ до 2 дюймов (примерно от 1 до 5 см) в диаметре,  перфорированный в центре. При осмотре пациентов на цилиндр одевалась съемная головка. Для удобного хранения и ношения цилиндр состоял из двух частей. Рене Лаэннек назвал инструмент «стетоскопом» – от греч. «stethos» (грудь) и «spopein» (наблюдение). Позже стетоскоп Лаэннека был дополнен дисками с обоих концов – для лучшего контакта с телом пациента и удобства уха врача.

При помощи изобретенного прибора Лаэннек постепенно начал изучать звуки легких и сердца, открыл симптомы заболеваний грудной полости и дал их точное описание. Результаты полученных исследований ученый представил в своем докладе 28 июня 1818 г. во Французской Академии медицины. Главным трудом Лаэннека стал «Трактат о непрямой аускультации и болезнях легких и сердца». Ученый внес огромный вклад в медицину: разработал семиотику болезней органов дыхания, описал свистящие хрипы при бронхите, клинику туберкулеза легких, отек и эмфизему легких, бронхоэктазы, пневмоторакс, инфаркт, гангрену, цирроз печени и др.

Стетоскопы стали своеобразным символом медицины и применяются врачами со всего мира. Уже в XIX в. эти инструменты стали использовать на практике студенты и  преподаватели Казанского университета. В Музее истории университета сохранился стетоскоп, принадлежавший терапевту Н.К. Горяеву. Это инструмент конца XIX – начала XX вв. в виде тонкого полого цилиндра с вогнутой раковиной для уха. Что особенно интересно, стетоскоп стал одних из самых первых предметов музея: 16 октября 1978 г. супруга Николая Константиновича Любовь Григорьевна Горяева передала его в фонды музея. В то время музей еще не был открыт и выпускники и преподаватели университета помогали создавать экспозицию, которая рассказала бы всем об истории одного из старейших университетов России.

Николай Константинович Горяев (1875-1943) – один из выдающихся ученых-новаторов терапевтической школы первой половины XX в. и основатель отечественной гематологии. В 1902 г. Горяев окончил Казанский университет с дипломом врача (лекаря) и с 1903 г. стал сверхштатным ординатором факультетской терапевтической клиники университета.  В 1919 г. Н.К. Горяева избрали заведующим кафедрой госпитальной терапии Казанского университета, которую он возглавлял до 1943 г. Сохранились воспоминания терапевта А.Г. Терегулова, который пишет, что «как лектор профессор Горяев пользовался исключительной популярностью; лекции были всегда научно обоснованы и построены на уровне современных достижений, и, кроме того, он делился своим богатым жизненным опытом».

Вы же могли слышать имя Н.К. Горяева в связи с «камерой Горяева» – прибором для подсчета клетки крови. На протяжении всего ХХ в. камеры Горяева служили первым и самым необходимым инструментом при распознавании болезней крови.

Автор публикации: М.А. Чуракова

Предыдущая новостьСледующая новость