Комсомольский вечер

4 декабря 1887 г. Актовый зал Казанского университета был переполнен студентами. Тогда учащиеся выступили против новых порядков, установленных недавно изданным Уставом. Удивительно, но спустя 135 лет зал вновь забит студентами, но теперь уже прошлых лет. Да и собрались они не с целью высказать свои оппозиционные настроения, а чтобы почтить память той студенческой сходки и вспомнить о своем комсомольском прошлом…

16 декабря в Императорском зале КФУ состоялось торжественное мероприятие «Перекличка поколений», посвященное 100-летию комсомольской организации вуза. В памятном вечере приняли участие выпускники КГУ разных лет – участники комсомольских и прочих студенческих общественных организаций.

В ходе мероприятия своими воспоминаниями о счастливом студенческом прошлом делились руководители и члены комитета ВЛКСМ КГУ, студенческих строительных отрядов, Клуба интернациональной дружбы и солидарности, боевых комсомольских и народных дружин.

Среди выступающих были и участники «Снежного десанта» исторического факультета КГУ. Один из них, Ю.С. Давыдов рассказал сотрудникам Музея истории Казанского университета о поисковой деятельности отряда и своем «десантском» опыте. Кроме того, Юрий Самсонович отметил, что неформальные встречи «Снежного десанта» исторического факультета проходят и по сей день. Например, десантники до сих пор регулярно проводят футбольные встречи.

Стоит отметить, что сбор воспоминаний десантников является крайне важной работой. Напомним, музей истории Казанского университета совместно с АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий» готовятся к запуску сайта, посвященного поисковому движению «Снежный десант» при поддержке фонда Президентских грантов. Воспоминания десантников разных лет, представленные на данном портале, помогут пользователям получить более полную информацию об истории «десантского» движения.

В целом, комсомольское мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке. По окончании торжества было решено в 2023 г. провести юбилейный вечер, посвященный образованию 100-летия общеуниверситетской комсомольской организации.

#музеиКФУ #Президентскийгрант #грантПрезидентаРФ #Снежныйдесант #поисковаяработа #поисковоедвижениеРФ #виртуальныймузей #ССО #Комсомол #ВЛКСМ