Лучший университетский музей Республики Татарстан- 2019

Коллектив музеев Казанского университета присоединился к празднованию 125-летия Национального музея Республики Татарстан!

Гости увидели обновленную экспозицию, посвященную истории Татарстана с древнейших времён до современности. Экскурсию провели создатели выставки, а так же приглашенные актёры и специалисты-реконструкторы. В залах музея звучали песни на татарском языке, образы прошлого оживали в небольших театральных сценках.

С юбилеем Национальный музей поздравила министр культуры Республики Татарстан И.Х. Аюпова. В своей речи она отметила важность той работы, которую ежедневно совершают в музеях республики по сохранению и популяризации истории, культуры и науки Татарстана.

На торжественной церемонии были подведены итоги конкурса  «Музей года – 2019». Первое место в номинации «Лучший университетский музей» занял Музей истории Казанского университета. Заявка подавалась по трем направлениям музейной деятельности: «Культурно-образовательная деятельность», «Развитие информационных технологий», «Экспозиционно-выставочная деятельность». Судьи высоко оценили работу по популяризации наследия Н.И. Лобачевского, созданию квестов и проведению музейных занятий с детьми, активность музея в социальных сетях.

Наряду с музеем КФУ, в число победителей вошли еще три музея Республики Татарстан: «Казанский Кремль» (номинация «Лучший государственный музей»); Апастовский краеведческий музей (номинация «Лучший муниципальный музей») и Театральный музей КАРБДТ им. В.И. Качалова (номинация «Лучший корпоративный музей»).

Директор Музея истории Казанского университета отметила, что Музей истории Казанского университета был удостоен высокой награды впервые и это заслуженная победа всего коллектива: «Начиная с 2016 г. сотрудники Музея истории Казанского университета, в который в качестве отделов входят Музей Н.И. Лобачевского, Музей Казанской химической школы и Музей-лаборатория Е.К. Завойского, проводят театрализованные экскурсии, мастер-классы, квесты. Нами были разработаны, например, квесты «Путешествие в университетском пространстве» и «Экспедиция», игра «Музейный лабиринт». Культурно-образовательная программа Музея Н.И. Лобачевского представлена циклом занятий, на которых посетители знакомятся с экспозицией музея, принимают участие в интерактивных экскурсиях, квестах и викторинах, с 2018 г. для детей увлеченных познанием мира создана «Школа юных». В 2020 г. Музей Н.И. Лобачевского вошел в шорт-лист премии «Европейский музей года» (European Museum of the Year Awar) .

В конце торжественного мероприятия сотрудники различных музеев смогли пообщаться в неформальной обстановке, обменяться опытом, обсудить планы на будущее. Выставка Национального музея подарила нам новые идеи и желание реализовывать масштабные проекты.

 

Предыдущая новостьСледующая новость