Международный день музеев в КФУ

В рамках празднования Международного дня музеев 17 и 18 мая в музейном комплексе КФУ проходили праздничные мероприятия. Они были посвящены 215-летию со дня основания Казанского университета и 225-летию со дня рождения ученого и ректора Казанского университета И.М. Симонова.

В экскурсиях и музейных занятиях приняли участие около тысячи человек – это школьники Республики Татарстан, родители с детьми, гости Казани, студенты и сотрудники университета.

Праздник начался 17 мая в Музее истории Казанского университета с квеста «Экспедиция», где гости познакомились с личностью Ивана Симонова, астронома и участника кругосветной экспедиции 1819-1821 гг., в ходе которой была открыта Антарктида. Как в настоящей экспедиции, участники выбирали себе в путешествие научные приборы, знакомились с их устройством. Возможность прикоснуться к миру далеких научных открытий, почувствовать себя мореплавателем, вызвала неподдельный восторг, как у детей, так и у взрослых. Вечером в музее истории состоялось открытие хорового фестиваля «Со-Творение».

 

В это время в соседнем, Этнографическом музее, посетители окунулись в удивительный и увлекательный мир традиций различных народов. На тематической экскурсии «Калейдоскоп культур» гости музея познакомились с традиционными хозяйственными занятиями и обрядами народов Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Океании. Другая экскурсия «Мой дом – Татарстан» познакомила посетителей с богатым культурным наследием народов Поволжья. Но самым удивительным было музейное занятие «Туфелька китайской принцессы, шаманский бубен и мумия из Перу: что таит Этнографический музей КФУ?». Еще бы – увидеть и соприкоснуться с самыми удивительными и редкими экспонатами!

 

Сотрудники Музея Казанской химической школы провели экскурсию по территории университетского городка и улицам Казани «Казанский университет: химия и химики». А в музее Химической научной школы на музейном занятии «Химия ароматов» посетители, вдохновленные успехами соотечественников в химической науке, смогли создать духи на масляной основе.

Музей-лаборатория Е.К. Завойского открыл свои двери с тематической экскурсией «Услышит весь мир», где рассказал о понятии «радиоволна» и «радио». Гости музея познакомились с радио советского периода, увидели оригинальные приемники и передатчики Великой Отечественной войны, услышали голос, объявивший о начале войны.

Программа второго дня началась в Геологическом музее им. А.А. Штукенберга с двух мастер-классов для детей. Первый – «Мегалодон – великий и ужасный» о страшном древнем монстре, которого ребята подробно изучили и даже сделали коллажи с его портретом. На втором занятии «Эра динозавров» юные «палеонтологи» научились отличать динозавров от других ящеров и в завершении встречи изготовили своего динозавра из соленого теста.

В Зоологическом музее и гербарии им. Э.А. Эверсмана программа получилась очень насыщенная. «Удивительный мир моллюсков» так называется занятие-путешествие в мир моллюсков. Посетители узнали много нового об этих существах, а так же смогли подержать в руках одну из самых дорогих коллекционных раковин и увидели «новорожденных» гигантов мира улиток – африканских ахатин. Многие из посетителей, по желанию, получили в подарок живых улиток-ахатин, с подробной инструкцией по их содержанию и разведению.

В том же музее на интерактиве «Угадай певца (птицы и их песни)» посетителям было рассказано о брачных песнях и других звуках, играющих важную роль в жизни птиц, демонстрировались фотографии из коллекции зоологического музея. К концу занятия гости научились самостоятельно различать голоса наиболее распространенных птиц Средней полосы России.

Проведению ботанической экскурсии по университетскому дворику благоприятствовала прекрасная погода. Сад разбит в регулярном стиле и включает в себя около 70-ти декоративных видов и форм деревьев и кустарников. Любуясь цветущими конскими каштанами, айвой и сиренью, наши гости узнали занимательные факты обо всех этих растениях, услышали историю создания Ботанического сада университета.

День музеев украсили спектакль Детского театра «Радуга» при Институте психологии и образования «Виват, КФУ!» и выступление Камерного хора «Гармония» Международной Ассоциации «Выпускники Казанского университета» под сводами главного здания!

Предыдущая новостьСледующая новость