Музей Н.И. Лобачевского стал номинантом конкурса European Museum of the Year Award

Источник информации: Центр медиакоммуникаций КФУ

Самый молодой музей Казанского федерального университета – Н.И. Лобачевского – попал в список номинантов конкурса «Европейский музей года» (European Museum of the Year Award). Всего в этом списке шесть российских музеев, из них два находятся в Республике Татарстан — Лобачевского (КФУ) и археологии дерева в Свияжске.

Согласно правилам претендент на престижную премию European Museum of the Year Award (EMYA) может быть либо новым музеем, открытым не более трех лет назад, либо музеем, который за последние три года завершил значительную программу модернизации, расширения, реорганизации или переосмысления.

Премия European Museum of the Year Award (EMYA) была основана в 1977 году британским журналистом Кеннетом Хадсоном, британским академиком Ричардом Хоггартом и Джоном Леттсом под эгидой Совета Европы. Она считается самой важной наградой для музеев Европы.

Премия разработана для поощрения инновационных подходов в музейной деятельности, которые являются значимыми для всего европейского сообщества.

Музей Н.И. Лобачевского – самый молодой музей Казанского федерального университета, открытый 1 декабря 2017 г. Он создавался по инициативе и под руководством ректора КФУ Ильшата Гафурова. За два года работы музей принял более 10 тысяч посетителей. Он является одним из доступных университетских музеев, который могут посетить люди разного возраста, в том числе и люди с ограниченными возможностями.

В музее походят выставки, организуются музейные занятия для школьников и студентов, циклы научных занятий для детей младшего и среднего школьного возраста. Он стал одной из площадок университета, где проходят конференции, лекции сотрудников и ученых Казанского университета, награждения и общеуниверситетские мероприятия.Музей Н.И. Лобачевского – самый молодой музей Казанского федерального университета, открытый 1 декабря 2017 г. Он создавался по инициативе и под руководством ректора КФУ Ильшата Гафурова. За два года работы музей принял более 10 тысяч посетителей. Он является одним из доступных университетских музеев, который могут посетить люди разного возраста, в том числе и люди с ограниченными возможностями.

Участие в конкурсе EMYA позволит привлечь внимание мирового музейного сообщества к университетским музеям КФУ, продемонстрировать опыт создания и развития подобных экспозиций.

Предполагалась, что церемония вручения премии European Museum of the Year Award 2020 состоится на Европейском музейном форуме (European Museum Forum), который пройдет в Кардиффе (Уэльс, Великобритания) с 29 апреля по 2 мая 2020 года. Но из-за профилактических мероприятий по недопущению распространения коронавируса церемонию перенесли на неопределенный срок.

Медиа-портал РИА-Новости рассказывает обо всех номинантах их России.
Предыдущая новостьСледующая новость