Мы — пионеры — дети рабочих!

19 мая весь советский народ отмечал один из наиболее важных для него праздников, а именно День Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. С юных лет ребята стремились активно участвовать в общественной работе и стать пионерами, торжественно получить красный галстук.

Пионеры, выполняющие гимнастические упражнения. Среди них Люба Савельева
Пионеры, выполняющие гимнастические упражнения. Среди них Люба Савельева

Многие выпускники, преподаватели и сотрудники Казанского университета были пионерами. Так, в фондах Музея истории Казанского университета сохранилась детская фотография профессора филологии Л.И. Савельевой (1921–2010). Маленькая Люба была очень активной пионеркой: отлично училась, была первой поэтессой в школе, художником стенгазеты, членом учебного комитета. Таких, как Люба, по всей стране было много: руководители школ, пионерских организаций не оставляли это незамеченным, всячески поощряя отличников и ударников.

Грамота лучшему пионеру артековцу Савельевой Любе.
Грамота лучшему пионеру артековцу Савельевой Любе.

Пионерка Люба была премирована путевкой в Артек – лучший детский лагерь страны на тот момент времени. Стоит отметить, что девочка не прекращала активную деятельность даже в лагере. Об этом свидетельствует «Грамота лучшему пионеру артековцу, хорошему, дисциплинированному организатору отдыха, лучшему борцу за знания».

Ректор КГУ М.Т. Нужин на встрече с пионерами.
Ректор КГУ М.Т. Нужин на встрече с пионерами.

Поступив в университет, бывшие «обладатели красных галстуков» не забывали о своих пионерских годах. Университет всячески содействовал развитию и распространению пионерских организаций города и республики. Так, например, в созданном в 1970 г. Ленинском мемориале ежегодно проходило одно из самых важных мероприятий для каждого советского школьника – приём в пионеры. Кроме того, преподаватели и члены комсомольской организации университета регулярно выступали перед школьниками с различными просветительскими лекциями.

Л.П. Бурмистрова в центре в последнем ряду — пионервожатая.
Л.П. Бурмистрова в центре в последнем ряду — пионервожатая.

Студенты же становились руководителями различных пионерских отрядов, ежегодно отправлялись на педагогическую практику в детские лагеря отдыха. Среди них была Л.П. Бурмистрова (1933–2008), кандидат исторических наук, выпускница и преподаватель Казанского университета.

Стоит отметить, что члены студенческих стройотрядов тесно сотрудничали с пионерскими организациями и работали с трудными подростками, помогая им встать на путь исправления.

Мы уверены, что многие наши подписчики в прошлом тоже были пионерами. Расскажите нам о Ваших интересных историях, связанных с теми годами!

Автор: А. Ю. Афанасьев

Предыдущая новостьСледующая новость