На WorldSkills International сотрудник музеев КФУ

В Казани проходят первичные отборочные соревнования конкурса WorldSkills Kazan 2019, и Алтыновой Лиане Исламовне, заведующей Музеем Казанской химической школы, было предложено стать экспертом в отборочных соревнованиях.  Он проходит в Казанском кооперативном институте по специальности – «Организация экскурсионных услуг».  Данное мероприятие проводится с 28 по 30 марта, Лиана Исламовна была записана в качестве эксперта на последний решающий день – 30 марта.

Общий экскурсионный стаж Алтыновой Лианы Исламовны в профессии экскурсовода 13,5 лет, из них на городских экскурсиях – 7,5 лет, а также работа в музеях экскурсоводом, научным сотрудником и хранителем фондов 6 лет. Лиана Исламовна – одним из победителей конкурса экскурсоводов 2016 в номинации – «Лучший экскурсионный маршрут», награждена дипломом. Быть экспертом на отборочных соревнованиях WorldSkills Kazan 2019 ее пригласили по рекомендации туристических фирм.

1112848727

В настоящее время уже за год до финальных соревнований проходят первичные отборочные мероприятия в ВУЗах Казани. В данных соревнованиях принимают участие конкурсанты, приглашаются в жюри независимые эксперты и эксперт-компатриот. Таким образом, структура на соревнованиях разделена на три основные категории.

Конкурсантами — может быть молодёжь от 18 до 22 лет. Это учащиеся различных учебных заведений и просто рабочая молодежь.

Эксперт-компатриот — это тренер, наставник, психолог и все это в одном лице. Им может быть преподаватель образовательного учреждения или представитель работодателей. Это человек, который занимается подготовкой участника на всех стадиях.

Эксперты — обычно приглашаются из компетентных людей, профессионально работающих в профессии долгие годы, и знающие детали, и тонкости своей работы. Обычно они и входят в основной состав жюри.

В ходе соревнований конкурсантам были предложены задания:

— мастер-классы для гостей города под названием – «Старая Казань – как на ладони», где воображаемые гости должны были мастерить под руководством конкурсантов – тюльпаны из бумаги, тюбетейки, рисовать Казанский Кремль, заниматься каллиграфией и мастерить кукол из лоскутков ткани. Гостями были волонтеры, а конкурсанты должны были так организовать работу, чтобы увлечь этим делом всю группу. Кроме того, они должны были знать хотя бы минимально историю данных предметов. Например, почему часто используется в орнаменте татарского народа тюльпан и т.д. Задача эксперта состояла в том, чтобы, задавая наводящие вопросы, выявить знания и понимание того, что они делают, чтобы работа велась осмысленна, а не механически. Также, необходимо было наблюдать за активностью всей группы в данном задании, в соблюдении регламента времени выполнения задания.

IMG-20180402-WA0001

IMG-20180402-WA0000

В следующей компетенции необходимо было разработать экскурсионный маршрут. Для разработки этого маршрута был выбран – Крым (Таврия) — достаточно сложный регион, но богатый своей историей.

Для конкурсантов были выбраны несколько наиболее известных объектов в Крыму, которые им необходимо было презентовать, описать, а также провести экскурсию по объекту, рассказывая историю и современное состояние.  Для подготовки конкурсантам было дано время.

Когда начались выступления участников эксперты в этот момент должны были смотреть как держатся конкурсанты, как могут увлечь аудиторию, как поставлена речь, знание темы и т.д. Необходимо было прослушать каждого участника. Особая часть – это так называемая «техническая», т.е: план, текст экскурсии, маршрут и фотографии, которые составляют «портфель экскурсовода» при показе объекта. Нужно было просмотреть насколько грамотно она составлена.

В конце каждой такой части Лиане Исламовне необходимо было составить резюме и рекомендации для дальнейшей работы, для выхода конкурсантов на городской уровень.

По окончании выступлений в кабинете экспертов шло активное обсуждение каждого из конкурсантов, были и споры. Баллы, которые получали участники соревнования заносились в специальные ведомости, а затем в компьютер, где уже шла их полная обработка.

IMG-20180402-WA0003

В 1947 году в Испании впервые прошел национальный конкурс по профессионально-технической подготовке. Он был призван поднять популярность рабочих специальностей и способствовать созданию эффективной системы профессионального образования, так как в стране, восстанавливающийся после Гражданской войны, существовала острая нехватка квалифицированных рабочих. Автором данной идеи был генеральный директор Испанской молодёжной организации Хосе Антонио Элола Оласо.

Первой эту инициативу поддержала Португалия. В результате в 1950 году прошли первые международные Пиренейские соревнования, в которых приняли участие 12 представителей обеих стран. Три года спустя к соревнованиям присоединились конкурсанты из Германии, Великобритании, Франции, Марокко и Швейцарии. Таким образом, в 1953 году была сформирована организация по проведению конкурсов профессионального мастерства — International Vocational Training Organisation (IVTO).

Впервые за пределами Испании соревнования были проведены в 1958 году в рамках Всемирной выставки в Брюсселе, а в 1970 году они первый раз прошли в другой части света — в Токио. В начале 2000-х годов IVTO изменила название и символику, и с тех пор ведет свою деятельность под именем WorldSkills International. Сегодня под эгидой WSI проводится множество мероприятий, включая региональные и национальные соревнования, континентальные первенства и, раз в два года, мировой чемпионат.

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран.

Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода.

WorldSkills Kazan 2019 – чемпионат мира по профессиональному мастерству, который пройдёт в России, в городе Казани, с 22 по 27 августа 2019-го года.

Участники WorldSkills Kazan 2019 будут соревноваться, по более, чем 50-ти компетенциям (профессиям). Все компетенции объединены в шесть блоков по направлениям.

В Казани будут принимать участие:

Предыдущая новостьСледующая новость