Не барон, а геолог. Георгий Фредерикс

Георгий Николаевич Фредерикс (03.04.1889 – 18.02.1938) – геолог и палеонтолог, выпускник естественного отделения физико-математического факультета Казанского императорского университета (1911), член Общества естествоиспытателей при Казанском университете (1912), сотрудник Геологического Комитета (1913-1930), магистр геологии и минералогии (1917), профессор геологии Пермского университета (1920-1921).

Григорий Николаевич Фредерикс
Григорий Николаевич Фредерикс

Будущий геолог родился в семье потомственных дворян Симбирского уезда и носил титул барона. В 1907 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Казанского университета. В 1909 г. ему поручили разобрать палеонтологическую коллекцию из г. Красноуфимска, полученную Геологическим кабинетом. А ведь именно в районе этого города этнограф и краевед А.Г. Бессонов несколькими годами ранее обнаружил зубную спираль древней хрящевой рыбы – геликоприона. На тот момент было найдено всего несколько таких окаменелостей (в 1899 году геликоприона впервые описал А.П. Карпинский).

Зубная спираль акулы-геликоприона из экспозиции Музея истории Казанского университета
Зубная спираль акулы-геликоприона из экспозиции Музея истории Казанского университета

Эта древняя рыба до сих пор остаётся загадкой для учёных. По немногочисленным сохранившимся фрагментам создавали сильно отличающиеся друг от друга реконструкции её внешнего вида.

Не барон, а геолог. Георгий Фредерикс., изображение №3
Не барон, а геолог. Георгий Фредерикс., изображение №5
Реконструкции акулы-геликоприона. Фото из Internet-ресурсов

На собственные средства Фредерикс, будучи ещё студентом, в 1910 г. организовал экспедицию по изучению окрестностей г. Красноуфимска. Ему удалось собрать обширный палеонтологический материал, в том числе найти в пермских отложениях спирали крупных зубов древних акулообразных рода Helikoprion. Сегодня они хранятся в Геологическом музее им. А.А. Штукенберга.

«Геологический кабинет Казанского государственного университета Helicoprion bessonova Karpinsk. Местность окрестн[ости] г. Красноуфимска Каменоломня за Дивьей горой; 2 верст[ы] к W [западу] Доставлено Фредерикс 1910»
«Геологический кабинет Казанского государственного университета
Helicoprion bessonova Karpinsk.
Местность окрестн[ости] г. Красноуфимска
Каменоломня за Дивьей горой; 2 верст[ы] к W [западу]
Доставлено Фредерикс 1910»

Фредерикс после окончания университета был оставлен для приготовления к профессорскому званию на кафедре геологии. В феврале 1912 г. избран практикантом в Геологическом комитете. Это было главное геологическое учреждение империи, созданное в Санкт-Петербурге для систематического изучения недр страны. В 1917 г. в Харьковском университете он защитил диссертацию на звание магистра геологии и минералогии.

Геологический кабинет Казанского императорского университета. Начало XX в.
Геологический кабинет Казанского императорского университета. Начало XX в.

В 1914 году Георгий Николаевич Фредерикс женился на малограмотной крестьянке Евдокии Андреевне. Для человека дворянского происхождения в начале XX в. это был поступок экстравагантный, а для многих – неприемлемый. Сама Евдокия Андреевна спустя двадцать лет вспоминала в письме: «Муж мой женился на мне в 1914 г. и до последнего дня нашей совместной жизни он старался сам учить меня и быть полезным членом общества. Ежегодно я сопровождала его в экспедициях и приобрела уже навыки по сбору нужных материалов в области геологии. Он сам жил исключительно для науки и стремился во мне, малограмотной крестьянке, развить любовь к учению и труду».

С сентября 1920 г. Фредерикс приступил к чтению лекций по исторической геологии и общему землеведению в Пермском университете. Кроме преподавания он активно занимался научными исследованиями по палеонтологии (брахиоподы и мшанки), стратиграфии и тектонике верхнего палеозоя. Работал над составлением 108-го листа десятиверстной геологической карты. Опубликовал за время работы в Пермском университете 2 статьи. Одновременно с этим Георгий Николаевич занимал должность в Горном институте в Петрограде. Но в 1921 г. оставил работу в Перми и переехал в северную столицу.

В Ленинграде он занимался широким спектром вопросов от общей геологии, до палеонтологии и геолого-технической разведки. Работал старшим геологом в ЦНИГРИ, доцентом Горного института, заведующим геолого-палеонтологическим отделом Горного музея. Но дворянское происхождение и беспартийность всё так же угрожали его будущему. В документах НКВД он значился как «социально опасный элемент». 28 февраля 1935 года его арестовали и приговорили к трём годам исправительного трудового лагеря.

О дальнейшей судьбе учёного мы знаем из письма, которое в августе 1935 года Евдокия Андреевна написала жене писателя Максима Горького Екатерине Павловне Пешковой. В нём она сообщала, что Георгия Николаевича арестовали и отправили на реку Чибью. Вот несколько строк из этого обращения:

«прошу за мужа, так как, зная его психологию, я верю, что за ним нет никакой вины кроме происхождения, а происхождение для него было пустым звуком его наследия, он не считался с ним и женился в то еще бурное время царизма на мне, крестьянке. Муж мой по специальности геолог и последнее время работал в Горном институте доцентом и хранителем музея. Имеет на протяжении своей работы много научных трудов. В заключение убедительно прошу Вас смягчить меру наказания моему мужу и заключение в концлагерь заменить вольным поселением куда-либо, где он мог бы работать».

В заключении Георгий Николаевич продолжал работать с палеонтологическими коллекциями, и исследовать бассейн р. Воркуты. В источниках приводят различные данные о дальнейшей жизни профессора. В Большой советской энциклопедии сказано, что в 1935-1937 гг. он заведовал геологическим музеем г. Ухта. В издании общества «Мемориал» сказано, что в 1936 г. Георгий Николаевич заболел и ходатайствовал о смене места заключения. Его перевели в Ленинград. Но уже в 1937 г. он был вновь привлечён к суду по групповому делу. В книге «Репрессированные геологи» авторы пишут, что арест 1937 года связан с обвинением в умышленно неверной оценке нефтяных месторождений с целью подорвать промышленность Советского Союза. Более того, геологов обвинили в заговоре с целью убийства лидеров страны.

Существуют и две версии смерти Георгия Николаевича.

Согласно архивным документам он был приговорён в Ленинграде к высшей мере наказания, которую привели в исполнение 18 февраля 1938 года.

По словам воркутинского политзаключенного З.И. Дзю Фредерикс погиб осенью 1939 года: «выбившись из сил, вышел из колонны заключённых на этапе возле Воркуты и сел на обочину дороги, что означало смерть. Когда колонна прошла мимо, раздался выстрел». (Цит. По: Камалетдинов М.А. Георгий Николаевич Фредерикс (1889-1938) // Учёные и время. Уфа: Гилем, 2007. 320 с.).

Георгий Николаевич Фредерикс был реабилитирован 30 ноября 1956 года.

Большую помощь в исследовании жизненного пути профессора Н.Г. Федерикса оказал сборник «70 лет геологическому факультету Пермского университета», изданный Пермским университетом в 2001 году.

Автор заметки: Ротов Иван

Предыдущая новостьСледующая новость