«…Он был непререкаемым авторитетом, почти Богом»

Участники геометрического семинара. А.П.Норден — в центре. Фото из экспозиции Музея истории Казанского университета.
Участники геометрического семинара. А.П. Норден — в центре. Фото из экспозиции Музея истории Казанского университета.

Александр Петрович Норден родился 24 июля 1904 г. в Саратове в семье преподавателя реального училища. Учился в Московском университете на математическом факультете, который закончил в 1930 г. Его учителями были крупные московские ученые-геометры: С.П. Фиников и В.Ф. Каган.

Талантливый выпускник в 1932 г. защитил кандидатскую диссертацию, а через 5 лет докторскую по теме «О внутренних геометриях поверхностей проективного пространства». Эта работа вошла в монографию «Пространства аффинной связности». Александр Петрович заложил основы метода нормализации, получившего широкое распространение среди геометров и позволившего объединить в стройную теорию многие известные факты и получить значительное число новых результатов. Идеи А.П. Нордена на многие годы определили ряд направлений геометрических исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Талантливый педагог, он великолепно читал лекции. По воспоминаниям студентов «его лекции лились как песни».

А.П. Норден. Фото из экспозиции Музея истории Казанского университета.

Под руководством Александра Петровича было защищено около 40 диссертаций, семь его учеников стали докторами наук. А.П. Норден отличался широтой интересов: искусство, литература, музыка, философия, история – всё это было органичной частью его жизни. С юности он увлекался поэзией, особенно поэтами «серебряного века», любил А. Блока, М. Цветаеву, В. Соловьева, но самым близким был для него Николай Гумилев. Сам Александр Петрович тоже писал стихи. Сказывались гены, ведь его родословная восходит к потомкам А.С. Пушкина. Писал стихи в течение всей жизни, но не публиковал. Благодаря его ученикам к 85-летию со дня рождения ученого его стихи были опубликованы.

Родословное древо, на котором видна связь между А.П. Норденом и предками А.С. Пушкина

Хасану Туфану

(С благодарностью за подаренную книгу русских переводов стихов).

Как Данту, подземное пламя Должно тебе щеки обжечь. В. Брюсов.
Над плотью торжествует дух,
И злобу попирает гений!
Как новый Дант, он был в Аду,
Но был участником мучений!
Прошли года, свободный вновь,
Поэт живым вернулся к жизни,
Храня нетронутой любовь
К своей неласковой отчизне.
Он снова шел и пел в пути,
Не только о своей обиде,
Но миру голос возвратил,
И Мандельштаму и Табидзе
Так побывавшему в Аду
Мы скажем вместо восхвалений:
«Над плотью торжествует дух,
Над смертью торжествует гений!»
Май 1981

Три ценности

Я голос услыхал, на зов трубы похожий:
«Иди, но лишь одно ты можешь взять с собой».
И я спросил себя, что мне всего дороже –
Свобода? Родина? Любовь?
Но Родина, ты – пленная царевна
В пещере колдуна, во власти тяжких снов…
Любовь моя – ты спрятала измену,
Как ядовитую змею среди цветов!
И, двери распахнув, я говорю у входа
В страну еще неведомых чудес:
«Привет тебе, священная свобода,
В руках достойного – бесценный дар небес!»

1991 г.

Медаль им. Н.И. Лобачевского, которую А.П. Норден получил в 1992 г. Из экспозиции Музея истории Казанского университета.

Талант, благородство, служение науки вызывает восхищение и гордость за выдающегося математика, заслуженного деятеля науки ТАССР и РСФСР, лауреата премии им. Н.И. Лобачевского Александра Петровича Нордена, воспитавшего несколько поколений студентов Казанского университета.

Автор: М.Г. Хабибулина