От Харькова до Тюмени. Университетские музеи в изоляции

С развитием современных технологий границы между городами и государствами стираются, а сегодняшний режим самоизоляции заставляет искать новые способы общения с коллегами.

21 апреля состоялся первый вебинар вузовских музеев на тему: «Университетские музеи в изоляции». Организаторы: Музей истории Казанского университета и Музей истории кооперации Российского университета кооперации (г. Мытищи).
Университетские музеи не принимают посетителей, но сотрудники продолжают работать дистанционно. Вопросы своей деятельности в изоляции, а также перспективы развития вузовских музеев обсудили сегодня на вебинаре. Запись на вебинар доступна по ссылке: https://vk.com/museumskfu?z=video-131150671_456239074%2Fvideos-131150671%2Fpl_-131150671_-2 или https://www.facebook.com/museumskfu/videos/2629499920666757/.

С.А. Фролова – директор Музея истории Казанского университета рассказала про дистанционную работу с системой КАМИС. Сотрудники музея вносят в нее данные по картотеке музейных предметов, составленной в 1990-е гг. В дальнейшем, планируется запустить «Коллекцию on-line» и увидеть уникальные предметы из собрания Музея истории, посвященные, в первую очередь, Великой Отечественной войне. Также в социальных сетях музея ежедневно выходят заметки о выдающихся студентах и преподавателях университета, музейных предметах. Кроме того, сотрудники Музея ежедневно встречаются друг с другом на вебинарах для обсуждения новостей в жизни университета, творческих проектов, статей, делятся впечатлениями относительно ситуации в городе, консультируют друг друга по бытовым, но не менее актуальным вопросам.

В своем выступлении директор Этнографического музея Казанского федерального университета Е.Г. Гущина сообщила, что активизировалась культурно-просветительская и научно-исследовательская работа музея, связанная с написанием заметок для социальных сетей. Это позволило увеличить число подписчиков. Она рассказала об участии музея в различных флешмобах, например, черно-белый флешмоб с привлечением Кунсткамеры и Российского этнографического музея. В дальнейшем музей планирует организовать совместные челленджи среди университетских музеев и прямые эфиры.

Музей истории кооперации столкнулся с проблемой трансформации своей деятельности музея – необходимости организации новых форм коммуникации между музеем и аудиторией. Зав. музеем Н.В. Яковлева поделилась опытом создания научно-исследовательского проекта по изучению кооперативного движения, аудиогида по музею на платформе IZI-travel, подчеркнула необходимость публикаций в специализированных журналах. Также она подчеркнула, важность и высокую востребованность совершенно новых онлайн проектов отличных от офлайновых проектов.

Заведующая Музеем истории Харьковского национального университета им. В.И. Каразина В.Ю. Иващенко рассказала о работе музея в социальных сетях. Работа была начата давно: Facebook с 2014 г., затем Instagram, сейчас они планируют завести Telegram для студенческой аудитории. Она совершенно справедливо отметила, что в предшествующий период социальные сети представляли собой так называемую новостную ленту, где освещались события и давались анонсы будущих мероприятий в музее. Сейчас музей перешел в другие форматы, включающие виртуальные выставки, игры на основе баз данных по истории университета, созданных ранее. Музей выступил с инициативой выставочного и научно-исследовательского проекта «Карантин 2020: Харьковский опыт», цель которого, отразить опыт людей во время карантина и собрать уникальные свидетельства этого. С проектом можно ознакомиться по ссылке:
docs.google.com/forms/d/1S1aNPfhDQ64k9mcBYtcwEjp1nt1Y..

Эта идея вызвала отклик у сотрудников Музея истории Казанского университета, которые решили создать аналогичную выставку о Казани и обратились за помощью к коллегам и студентам КФУ.

Заведующая Музеем истории Томского государственного университета Д.С. Козлова рассказала о подготовке к летней практике со студентами ТГУ, занесении оцифрованных предметов в базу данных КАМИС, а также запуске нового проекта музея «Устная история университета». Проект представляет собой запись автобиографических бесед с профессорами, выпускниками ТГУ. Сейчас музей занимается расшифровкой ранее записанных интервью.
С.А. Фролова предложила создать совместные статьи, посвященные ученым, переехавшим из Казанского университета в Томский, с использованием коллекций вузовских музеев. Это было поддержано коллегами. В ближайшее время вы сможете познакомиться с этими материалами.

В Уральском федеральном университете ведется активная работа по созданию виртуальных экскурсий. Директор музейно-выставочного комплекса УрФУ Юлия Борисовна Шатон организовала с участием студентов фотофиксацию экспозиции и выставок музея, а сейчас готовится к проведению экскурсий онлайн. С проектом можно ознакомиться: https://urfu.ru/ru/about/units/ppip/mvk/3d/

Заведующая отделом музейных коллекций и редких книг Библиотечно-музейного комплекса Тюменского государственного университета С.А. Алтухова и ее коллеги также активно работают с системой КАМИС и выставляют предметы в «Коллекцию онлайн». В этом году университету исполняется 90 лет. К юбилею комплекс подготовил проект «90 историй» — выставка одного экспоната. Сейчас, в режиме самоизоляции этот проект был перенесен в сеть и предметы выставляются на сайте ТюмГУ.

Представитель Национального фонда подготовки кадров Н. Валаматзаде обратилась к участникам вебинара с вопросом: «Насколько сотрудникам вузовских музеев будет интересно повышение квалификации, связанное с работой в социальных сетях в условиях кризиса и после кризиса». Она предложила сотрудникам вузовских музеев подготовить кейсы по работе в период кризиса. Лучшие из них будут представлены на разработанном вебинаре.

Всего в вебинаре приняли участие коллеги из десяти вузов, семи городов: Казанский федеральный университет, Российский университет кооперации, Тюменский государственный университет, Харьковский национальный университет им. В.И. Каразина, Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Пермский государственный университет, Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясева, Уральский федеральный университет, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, а также представители Национального фонда подготовки кадров.

Следующий вебинар состоится 28 апреля в 11.00 по моск. времени. Тема: «Вузовский музей: вход платный или бесплатный? Плюсы и минусы. Опыт организации экскурсионной работы в вузовском музее».
Заявки с темами выступлений просьба высылать по адресу: museums.kpfu@kpfu.ru.

Предыдущая новостьСледующая новость