Открытие бюста С.Т. Аксакова

Сегодня во дворе главного здания КФУ был открыт памятник первому студенту Казанского университета, родоначальнику русской автобиографической прозы С.Т. Аксакову (1791-1859). Над проектом работал заслуженный архитектор Российской Федерации Герман Бакулин.

Памятник открыт по инициативе Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан и Ученого совета Казанского университета при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

Знакомство Аксакова с Казанью началось зимой 1799 г., когда Мария Николаевна Аксакова привезла сына Сережу в Казань и в январе 1801 г. определила в одно из старейших учебных заведений России – первую Казанскую мужскую гимназию на казенный кошт.

С.Т. Аксаков вспоминал: «В середине зимы 1799 г. приехали мы в губернский город Казань. Мне было восемь лет. Морозы стояли трескучие, и хотя заранее были наняты для нас две комнаты в маленьком доме капитанши Аристовой, но мы не скоро отыскали свою квартиру, которая, впрочем, находилась на хорошей улице, называющейся «Грузинскою».

14 февраля 1805 г. состоялось открытие Казанского университета. 22 февраля 1805 г. учеников собрали в зале и директор гимназии, он же первый директор Казанского университета, И.Ф. Яковкин огласил состав студентов.

Первым в списке стояло имя 14-летнего Сергея Аксакова. Поэтому Аксакова часто называют «первым казанским студентом».
Сережа Аксаков был старательным, усердным учеником, особенно преуспевал в изучении гуманитарных предметов. Согласно ведомостям успеваемости, у С.Т. Аксакова были высокие оценки по русской словесности, философии, российской истории, латинской древности, французского языка. Тяжелее давались точные науки. Но и в некоторых из них он со временем добивался успехов.

Молодые годы, проведенные в Казани, он по праву считал лучшими в своей жизни. «Все, что сохранилось во мне доброго, – писал Аксаков, – считаю себя обязанным гимназии, университету, общественному учению и тому живому началу, которое вынес я оттуда».

Казанский период жизни нашел отражение в творчестве Аксакова, в таких произведениях, как «Семейная хроника» (1856), «Детские годы Багрова-внука» (1858), «Собирание бабочек» (1858). В 1858 г. для благотворительного сборника в пользу студентов Казанского университета Аксаков написал очерк «Собирание бабочек» дополняющий его студенческие воспоминания, а в 1859 г. данный очерк вышел отдельной книгой, которая представляет собой одновременно и документально-художественное повествование, и пособие для начинающего энтомолога.

Уверены, что памятник выдающемуся писателю заслуженно станет еще одним притяжения в городе Казани!

#музеикфу_события #аксаков #музейистории_КФУ

Предыдущая новостьСледующая новость