Открытие выставки новых поступлений

Выставка новых поступлений – это особое событие в жизни музеев Казанского университета. Каждый новый предмет, поступивший в музей, дополняет существующую коллекцию или дает начало образов

анию нового фонда. «Такая выставка – самая наглядная иллюстрация одной из важнейших функций музея – сохранение культурного наследия», – этими словами директор Музея истории Казанского университета Фролова Светлана Анатольевна открыла Выставку новых поступлений 2019 г. Всего в музеи КФУ за 2019 г. поступило около 1500 новых музейных предметов.

«В этом году в Музей истории Казанского университе

та поступило более 300 предметов. Самой крупной коллекцией стали документы, книги и личные вещи В.В. Вишневского – профессора математика, являвшегося инициатором возрождения премии им. Н.И. Лобачевского» – сообщила куратор выставки заместитель директора Музея истории Вагапова Фарида Равилевна.

«Новым техническим экспонатом для Музея-лаборатории Е.К. Завойского стал фотоаппарат Киев-30, выпущенный на заводе арсенал. Фотоаппарат можно назвать шпионским за его размеры, его создание в 80-е годы прошлого века является знаковым моментов в развитии техники», – продолжила Фарида Равилевна.

Стоит также прийти на выставку

, чтобы посмотреть на печатную машинку с арабским шрифтом, созданную в 1960-е гг. История ее появления в Казанском уни

верситете весьма примечательна. Когда в 1960-е гг. было решено восстановить преподавание востоковедения в университете, первый секретарь обкома ТАССР Табеев Фикрят Ахметзянович разрешил приобрести немецкую печатную машинку фирмы «Олимпия» и переделать ее для создания учебных пособий и методичек по изучению арабского языка, истории и культуры татарского народа.

С большой любовью о новых

поступлениях в Геологический музей им. А.А. Штукенберга рассказала главный хранитель музея Петрова Римма Даниловна. Она поблагодарила каждого дарител

я и пожелала им дальнейших успехов в их профессиональном поприще. Ведь все они выпускники геологического факультета и продолжают заниматься этой наукой.

«По нашим экспонатам можно изучать ге

ографию не только Республики и России, но и всего мира! В этой витрине находятся топазы и берилл

ы Забайкалья, нонтронинт с Урала, доломит с дендритами оксида марганца из Казахстана. Из Заполярья был привезен райзит. Это поделочный камень, который можно использовать в ювелирном деле. Его цвет варьируется от слабого розовато-серого до лавандового. Месторождение райизита было обнаружено только в сентябре 2019 г. Геологи КФУ сейчас проводят исследования обнаруженного камня».

С открытием выставки всех поздравила директор Этнографического музея Гущина Елена Геннадьевна: «Очень здорово, когда есть возможность представи

ть новые экспонаты, которыми пополняются музеи. Это свидетельствует о том, что

музеи не спят и не хранят только лишь то, что было в прошлом, они собирают свидетельства настоящего, современности».

«Большинство экспонатов нашего музея – это дар этнографов. Как начинающих – студентов, так и профессионалов. Многие студенты КФУ приносят экспонаты из дома, чтобы частичка их родного края

и культуры была представлена и навсегда сохранена в Этнографическом музее».

Музеи Казанского университета в течение всего года открыты для приема новых экспонатов. Хотя участники выставки высказали пожелание проводить сп

ециальную акцию – Дни дарений – в ноябре каждого года ко дню р

ождения университета.

Если вы сотрудник или выпускник университета, или ваш родственник был связан с университетом и его историей, то Вы можете сделать огромный вклад для преумножения исторического наследия университета, передав музею личные вещи, фотографии, рукописи и т.п.

Ждем Вас на выставке новых поступлений и в музеях Казанского университета с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00.