Открытие выставки «Путешествие по Средиземному морю»

Вчера в Музее Н.И. Лобачевского открылась выставка «Путешествие по Средиземному морю», подготовленная Дирекцией музеев Казанского университета совместно с Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского.

Участниками выставки также стали следующие музеи: Музей истории Казанского университета, Археологический и Этнографический музеи, Зоологический музей и гербарий им. Э.А. Эверсмана, которые представили находки ученых Казанского университета, привезенные из экспедиций на Средиземное море. Частный коллекционер А.Н. Пономарев предоставил для выставки большой путевой чемодан японского производства.

Тема Средиземноморья была выбрана не случайно. Это уникальное географическое и историческое пространство. Именно здесь встречаются несколько частей света: Европа, Азия и Африка. Средиземноморье считается колыбелью цивилизации.

На выставке можно увидеть фотографии пейзажей, городских типов, достопримечательностей городов Средиземноморья итальянских, английских, французских, швейцарских фотографов, всего их более 20. Каждая фотография атрибутирована и имеет подробное описание достопримечательностей, которые на ней изображены. Среди экспонатов икона «Святой воин Христофор», который считался покровителем путешественников; солнечные часы с компасом; заграничный паспорт маркиза Паулуччи, знаменитые путеводители фирмы Бедекер, отличающиеся своей достоверностью, полнотой информации, точностью карт и т.п.

На выставке создана необычная атмосфера: можно ощутить запах моря, плеск волн, увидеть тропический лес и колорит восточного базара.

Экскурсию для гостей провели руководитель Дирекции музеев КФУ С.А. Фролова и специалист по учету музейных предметов А.Ю. Афанасьев.

Гости выставки были вдохновлены атмосферой, созданной в музее. Они отметили, что архитектурные и исторические объекты практически не изменились. Но это только на первый взгляд. В ходе проведения выставки в соцсетях музея будет запущена викторина, которая позволит ответить на вопрос: «Что и насколько сильно изменилось?».

У вас есть возможность отправиться в путешествие по Средиземному морю, посетив выставку до 16 сентября.

Предварительная запись по тел.: +7-960-031-01-30

Предыдущая новостьСледующая новость