Открытие выставки «Вселенная в одной клетке»

Торжественное открытие выставки «Вселенная в одной клетке» состоялось!Сегодня в 11:00 зал Музея истории наполнился друзьями, коллегами, учениками и студентами Игоря Анатольевича Тарчевского. Юбиляра приветствовали и поздравляли проректор по научной работе Д.К. Нургалиев, директор Музея истории С.А. Фролова, зав. кафедрой ботаники и физиологии растений О.А. Тимофеева, зав. кафедрой биохимии и биотехнологий КФУ Р.Г. Киямова. Ученик И.А. Тарчевского – сегодня заведующий кафедрой генетики КФУ В.М. Чернов – зачитал поздравительную телеграмму от президента России В.В. Путина:
«Уважаемый Игорь Анатольевич!
Сердечно поздравляю Вас с 90-летием со дня рождения. Благодаря таланту ученого, творческим и деловым, организаторским качествам – Вы снискали признание в профессиональном сообществе, внесли серьезный вклад в развитие биохимии, отечественной науки в целом. И конечно, глубокого уважения достойна плодотворная наставническая работа, то внимание, которое Вы уделяете воспитанию молодежи. Сегодня многочисленные ученики укрепляют авторитет основанной Вами исследовательской школы, реализуют перспективные проекты и идеи, имеющие большое практическое значение.
Желаю доброго здоровья и успехов.
В.Путин».

Заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений КФУ О.А. Тимофеева рассказала о роли Игоря Анатольевича в формировании ее научных интересов. Она отметила многогранность исследований И.А. Тарчевского. Однако сам юбиляр добавил: «Это не разброс интересов, это одно, проистекающее из другого. Было необходимо проникнуть в более интимные тайны клеток растений».
Доктор педагогических наук профессор Ф.Л. Ратнер рассказала историю знакомства с Игорем Анатольевичем, которое переросло в крепкую дружбу.
Юбиляр вспомнил как сложно было создавать и организовывать лаборатории, интересно читать лекции не только в России, но и за рубежом, и что идея исследования клетки растений поддерживала его научный интерес на протяжении всей жизни.

После открытия гостям была проведена экскурсия по выставке.

График работы Музея истории Казанского университета:
понедельник-пятница с 9:00 до 18:00.

Предыдущая новостьСледующая новость