Письма Победы. Раков Петр Иванович

Мы продолжаем публиковать письма участников Великой отечественной войны в рамках флешмоба «Письма Победы». Сегодня особенно светлый и от того трагичный текст. Его автор — выпускник и бывший аспирант КГУ, Пётр Иванович Раков.

«Веруська!
Твоё письмо от 25.08.43 догнало меня на Украине. Я получил его на марше и так на ходу и читал. Очень рад, что у вас всё обстоит хорошо. Мы непрерывно в боях и походах. После ряда боёв немцы были сбиты со своих рубежей и сейчас отступают по большому фронту к Дмитру и так быстро, что еле успеваем их догонять. Часто вспыхивают короткие, но яростные бои и немцы снова бегут на Запад. Мы на земле воспетой Гоголем и Шевченко. Да <…> хутора, утопающие в садах с белыми мазанками и пирамидальными тополями и поля с многочисленными <…> хлеба и ещё неубранными картофелем, гречей и просом, и <…> и гостеприимный народ, и певучий украинский язык. Сколько здесь овощей: помидор, огурцов, картошки, свеклы, морковки.
Сколько груш, яблок! Такое изобилие всего! У нас день-два передышки, чтобы привести себя в порядок, и мы пользуемся в волю всеми благами Украины. Дела на фронте идут весьма хорошо. Немцы бегут на Запад, они уже не успевают грабить и сжигать. Более 100 километров наши части прошли по Украине. Освобождаем Донбасс, Харьков. С каждым днём освобождаются города <…> Украины. А Украина — это хлеб, мясо, овощи, уголь и многое другое. Это улучшает наше положение, это приближает конец войны. Через несколько месяцев всё будет кончено.
От Михаила писем давно не получаю. Получаю письма от Майорова, <…>
Привет с Украины <…> Крепко целую. 8.09.43 Пётр»

 

 

 

 

Петр Иванович Раков погиб 16 апреля 1945 г. в боях за город Фарад в Венгрии. Он был выпускником химического факультета Казанского университета. В 1941 г. защитил диссертацию на степень кандидата наук. Но был призван на фронт.

Памятник советским солдатам, боровшимся за освобождение и независимость Советского Союза и Польши в г. Лисса (Лешно), где похоронен П.И.Раков

#унаснавсеходнаПобеда #МинобрнаукиРоссии #КФУ #музейисторииказанскогоуниверситета #линиянаучнойобороны

Предыдущая новостьСледующая новость