Радио военного времени «РБ» (3-Р)

Говоря об оружии Победы в Великой Отечественной войне, мы обычно вспоминаем автомат ППШ, «Катюшу», легендарный Т-34. Но в этом же ряду гордо стоят военные радиостанции РБ, РБ-М, радиостанция «Север» и др., чья работа спасала жизни, доносила важнейшие разведданные, давала уверенность и надежду людям на границе жизни и смерти.
Сегодня мы начинаем цикл заметок о радио военного времени, которые хранятся в Музее-лаборатории Е.К. Завойского. Нашим героем будет радиостанция РБ (радиостанция батальонная), выпущенная в 1938 г. заводом «Электросигнал» в Воронеже.

Радио военного времени «РБ» (3-Р), изображение №1

В военные годы оснащение советских войск аппаратурой радиосвязи было недостаточным. Самое главное – не хватало по-настоящему мобильной техники, практически в современном понимании мобильности. Иными словами, аппаратуры, которую один человек был бы способен нести на себе достаточно долго и быстро разворачивать для начала работы. В СССР были только три завода, производящие радиоаппаратуру: «Красная заря», завод им. Кулакова и завод им. Коминтерна. Таким образом, из-за недостаточных мощностей промышленности к началу войны с Германией не удалось осуществить намеченную программу перевооружения войск всем необходимым для связи. Ситуацию нужно было срочно менять. 23 июля 1941 г. вышел приказ народного комиссара обороны «Об улучшении связи в Красной армии». На фронтах выросло число связных воинских подразделений, а промышленность спешно начала разрабатывать новые модели аппаратуры радиосвязи.

В 1942 г. приказом Ставки радиостанциями снабдили всех командующих фронтами и армиями. Где бы ни был командир, личная радиостанция, офицер оперативного отдела и шифровальщик всегда находились при нем. Благодаря этому резко улучшились управление и взаимодействие войск.

Радио военного времени «РБ» (3-Р), изображение №2

Одной из самых распространенных радиостанций была РБ переносная приемно-передающая полудуплексная КВ-радиостанция для связи в полковых сетях пехоты и артиллерии. Именно она размещалась на командных пунктах батальонов и полков, принимала донесения о прорывах и контратаках, позволяя координировать действия на площади в несколько десятков квадратных километров. Весила станция 13 кг, и столько же – тянул комплект ее батарей. Такую рацию легко транспортировало подразделение на марше, но оснащать ею разведгруппы было затруднительно. Солдаты с невеселым юмором прозвали ее «эрбушка-горбушка», поскольку транспортировка такой тяжелой рации «на горбу» радости не доставляла.

Несмотря на некоторые недостатки, модель батальонной радиостанции оказалась настолько успешной, что американцы в 1942-1943 гг. даже просили лицензию на ее производство, но им было отказано. Часто эту радиостанцию использовали как личную радиостанцию командиры дивизий и корпусов – тактическую глубину построения боевых порядков стрелковых, артиллерийских и танковых дивизий она «пробивала» вполне легко. Правда, начало это случаться после 1942 г., когда появилась модифицированная модель РБ-М с рабочим диапазоном частот 1,5-5 МГц. О ней мы расскажем в следующей заметке.

Автор: Вагапова Ф.Р.

Предыдущая новостьСледующая новость