С днем эколога!

#летописьказанскогоуниверситета

Поздравляем всех сотрудников и студентов Института экологии и природопользования с днем эколога! Ваш труд очень важен для города и страны. Мы надеемся и верим, что ваши проекты изменят историю будущего планеты!

А мы обратимся к прошлому.
В 1969 г. в Казанском государственном университета была создана первая кафедра экологии. Инициатором ее создания и организатором был выдающийся зоолог, заслуженный деятель науки ТАССР и РСФСР, д.б.н., профессор Виктор Алексеевич Попов (1910-1980, на фото сидит в центре). Под его руководством кафедрой были проведены разнообразные эколого-фаунистические и комплексные экологические исследования в Среднем Поволжье.

Приемником в заведовании кафедрой стал известный герпетолог, заслуженный эколог Республики Татарстан (2018), к.б.н., доцент Валерьян Иванович Гаранин (род. в 1928 г., сидит с птичкой на плече). Он принимал участие в организации Волжско-Камского государственного природного заповедника и доказал научную ценность раифских лесов. До сих пор он каждую неделю посещает Раифские леса и проводит свои исследования, а ведь ему в этом году 92 года! Многие из вас с ним знакомы: Валериан Иванович проводит экскурсии в Зоологическом музее и гербарии им. Э.А. Эверсмана.

В 1989 году в Казанском университете был открыт экологический факультет. Исполняющим обязанности декана экологического факультета назначен доцент Юрий Степанович Котов (стоит четвертый справа). С этого момента экология стала одним из важнейших направлений Казанского университета. Под руководством Ю.С. Котова в Казани осуществлялся первый в России уникальный гидротехнический эксперимент по оценке состояния городских озер, заслуживший награды ВДНХ СССР, положенный в основу учебных компьютерных игр; проводились первые судебно-экологические экспертизы по природоохранным нарушениям.

Предыдущая новостьСледующая новость