Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского

Как мы и обещали сегодня все о самых популярных экспонатах музея Н.И. Лобачевского.

Седьмое место: Медаль премии имени Н.И. Лобачевского

Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №1
Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №2

В 1895 году Казанским физико-математическим обществом под руководством профессора Александра Васильевича Васильева по случаю празднованию 100-летнего юбилея Николая Ивановича Лобачевского была учреждена международная премия для математиков. В разных вариациях и в разные периоды она вручалась до 2000 года и, несмотря на свою значимость, прекратила свое существование. В 2017 году произошло возрождение премии в стенах Казанского федерального университета. Лауреатом стал профессор Калифорнийского университета США Ричард Шейн, автор ряда работ в области теории относительности, которые произвели огромное впечатление на мировое научное сообщество. Медаль премии открывает наш ТОП-7.

Шестое место: Яблоневый листочек

Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №3

Этот «странный» экспонат был подарен сотрудницей Казанского университета А.В. Аминовой. Весь секрет листочка в том, что он упал с яблони, которая растет над могилой Яноша Бойяи – венгерского математика – одного из первых, наряду с Лобачевским, открывателей неевклидовой геометрии.

Пятое место: Каталожный ящик

Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №4

Это настоящий сундук с сокровищами! Практически исчезнувший из современного обихода этот экспонат хранит в себе рукописные карточки книг геометрического кабинета. Коллекция этих книг собиралась на протяжении 100 лет!

Четвертое место: Медаль «Памяти Н.И. Лобачевского»

Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №5

Эта бронзовая медаль так же связана с премией Н.И. Лобачевского. Но она выдавалась не лауреатам, а всем учредителям премии в 1895 г.: меценатам, организаторам установки памятника Н.И. Лобачевскому, последователям и распространителям идей великого геометра. Золотую медаль получал лауреат премии Н.И. Лобачевского. В витрине музея находится оригинал.

Третье место: Ректорский стол или «стол Лобачевского»

Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №6
Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №7
Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №8

Это легендарный объект, переданный Институтом математики и механики КФУ. За ним сидели заведующие кафедрой геометрии, и они из уст в уста передавали легенду о том, что это стол Лобачевского (хотя датируется он примерно 1880-ми, а Лобачевский скончался в 1856-м).

Второе место: Медаль Гаусса

Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №9
Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №10

Уникальный экспонат – бронзовая медаль Гаусса. Она была изготовлена в честь великого математика, астронома и физика Карла Гаусса после его смерти. В 1856 г. две медали – серебряная и бронзовая – были присланы в Казань Лобачевскому, избранному по инициативе Гаусса в 1842 г. иностранным членом-корреспондентом Геттингенского королевского общества наук. Медаль вручили вдове Лобачевского. Историю ее поступления в Музей мы расскажем в следующих публикациях.

Первое место: Печатка Н.И. Лобачевского

Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №11
Самые-самые из музея Н.И. Лобачевского, изображение №12

На первый взгляд – это совершенно обычная статуэтка французской крестьянки. Однако, эта барышня скрывает под собой фамильный герб Николая Ивановича. Еще большую таинственность этому экспонату придает тот факт, что дворяне по обыкновению пользовались печатками-перстнями, а не отдельными фигурами. Вершина этого чарта по праву принадлежит этой милейшей особе.

Предыдущая новостьСледующая новость