Тайна одного студента

Знакомьтесь! Фёдор Покровский.
О нём мы знаем очень мало. Но это только пока.

В Музей истории пришло письмо из Твери с тремя фотографиями. Молодой человек на снимках будто бы учился в Казанском университете в начале XX в. Сотрудникам музея предстоит работа по атрибуции присланных материалов. Но уже сейчас можно кое-что сказать.

Мундир, в котором Фёдор, скорее институтский, чем университетский. Совсем иные знаки отличия. К сожалению, эмульсия на втором снимке не даёт возможность рассмотреть вензель на контр-погоне. От потомков известно, что в 1917 г. Фёдор Покровский работал ветеринаром в Риге. Возможно, он учился в Казанском ветеринарном институте?

Скоро мы это выясним. А пока вы можете следить за обсуждением данной темы на нашей странице в Facebook (https://vk.cc/at0jOv). Там же можно подробнее рассмотреть эти уникальные фотографии. Или наберитесь терпения, по итогам работы мы опубликуем материал в этой группе.

Посмотреть на форму студентов и профессоров Казанского Императорского университета вы сможете в Музее истории Казанского университета после окончания карантина.
Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, 2 этаж.
Время работы: понедельник – суббота с 9.00 до 18.00,
выходной – воскресенье.
Предварительная запись по тел.: +7 (960) 031-01-30, +7 (843) 238-15-73.
https://vk.com/museumskfu

Предыдущая новостьСледующая новость