ТОП ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК

В Музее истории Казанского университета хранятся визитные карточки, принадлежавшие ученым и студентам вуза в XIX и XX вв. Сегодня мы представляем 10 визиток в 10 номинациях.

Номинация «Самая большая визитка»

ТОП-10 ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК, изображение №1

Визитная карточка Николая Константиновича Горяева (1875-1943 гг.), выдающегося ученого-новатора терапевтической школы, а также выпускника и профессора Казанского университета. Профессорское звание Н.К. Горяев получил в 1913 г. Это означает, что визитке чуть более ста лет. И она поистине немалых размеров даже по современным меркам – 7,3 х 11,6 см – это практически iphone 6. К слову, никакого телефона или хотя бы адреса владельца визитка не сообщает, в отличие от победителя в следующей прямо противоположной номинации.

Номинация «Самая маленькая визитка»

ТОП-10 ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК, изображение №2

Визитная карточка Юрия Николаевича Фармаковского (1889-1945 гг.), практикующего юриста, помощника присяжного поверенного, выпускника и сотрудника Казанского университета. Датировать документ проблематично, однако, учитывая «ъ» в отчестве владельца и дате его выпуска из университета, можно предположить дату создания не позднее реформы языка 1917 г. и не ранее 1912 г. Свой скромный размер – 4 х 7,3 см, визитка компенсирует информативностью. Указан адрес – самый центр города, часы приема и номер телефона. Последнее может показаться удивительным, однако, телефонная связь появилась в Казани уже в 1888 г., и темпы ее развития на первых порах превышали даже аналогичные в Москве.

Номинация «Самая влиятельная визитка»

ТОП-10 ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК, изображение №3

Визитная карточка Василия Васильевича Парина (1903-1971 гг.), известного советского физиолога, академика, профессора 1-го и 3-го Московских медицинских институтов, некогда выпускника Казанского университета. За долгие годы научной и административной карьеры В.В. Парин добился немалых высот: организовал Академию медицинских наук СССР, стал ее первым академиком-секретарем, занимал посты директора Свердловского медицинского института, академического Института нормальной и патологической физиологии, Института медико-биологических проблем министерства здравоохранения, исполнял обязанности заместителя Наркома здравоохранения по делам медицинской науки и образования в годы войны. Ничего этого, конечно, нет на визитке. Возможно, владелец попросту не нуждался в подробном представлении, ограничиваясь скромным – «Academician Academy of Sciences of the USSR». Однако даже этого визитке В.В. Парина оказалось недостаточно для победы в следующей номинации.

Номинация «Минимализм»

ТОП-10 ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК, изображение №4

Визитная карточка Сергея Митрофановича Темникова – образец минимализма. С.М. Темников – выпускник физико-математического факультета Казанского университета, выходец из относительно молодого, лишь в четвертом поколении, дворянского рода. Как видите, о владельце визитки известно не намного больше, чем сообщает нам сам документ. С другой стороны, она обладала крайне полезным свойством, помогала своему владельцу избегать нежелательных близких знакомств.

Номинация «Самый длинный титул»

ТОП-10 ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК, изображение №5

Визитная карточка Семенова Виссариона Федоровича (1932-1993 гг.) – это абсолютная противоположность предыдущей. Визитка практически полностью исчерпывает то, что вкратце, в 24 словах, можно сказать о человеке. Уточним, однако, С.В. Федорович не просто заведующий кафедрой экономики, он один из создателей экономического факультета и его первый декан. Он также входил в редколлегию ряда журналов, в частности «Экономические науки» и «Коммунист Татарии».

Номинация «Самая космическая»

ТОП-10 ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК, изображение №6

Визитная карточка Шауката Таиповича Хабибуллина (1915-1996), учитывая представленную в ней характеристику владельца, никак не может быть датирована ранее 1975 г., когда ученый стал заслуженным деятелем науки РСФСР. Его основные заслуги относятся к разработке теории вращения Луны, проблем селенодезии и звёздной астрономии. Так Ш.Т. Хабибуллиным был предложен одноименный метод изучения тёмных туманностей, в 1949-1953 гг. он одним из первых в мире успешно применил фотографические наблюдения для изучения физической либрации Луны, а уже в 1966 г. одновременно с американскими коллегами разработал нелинейную теорию наблюдаемых процессов.

Номинация «Самая старая визитка»

ТОП-10 ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК, изображение №7

Визитная карточка Флавицкого Флавиана Михайловича (1848-1917), члена-корреспондента Академии наук и профессора Казанского университета. Это наиболее старая визитка, хотя на первый взгляд сложно предположить, что ей более 120 лет. Она была изготовлена в конце XIX в., когда Ф.М. Флавицкий, выпускник Харьковского университета, после работы с А.М. Бутлеровым в Санкт-Петербурге в 1884 г. был приглашен в Казань, где и работал до конца своей жизни.

Номинация «Лучшая визитка на иностранном языке»

ТОП-10 ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК, изображение №8

Визитная карточка Анатолия Яковлевича Шабалина (1939 г.) примечательна тем, что в отличие от более распространенных англоязычных визиток, эта написана на немецком. Почему? Ее владелец некогда секретарь посольства СССР в ГДР. Прежде чем заняться дипломатической работой А.Я. Шабалин в начале 1960-х гг. работал ассистентом кафедры политической экономии Казанского университета. Однако в Казани он пробыл недолго, вскоре переехав в Москву, сначала ради аспирантуры в МГУ, позже для работы в аппарате СЭВ.

Номинация «Лучший шрифт»

ТОП-10 ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК, изображение №9

Визитная карточка Ноинского Михаила Эдуардовича (1875-1932 гг.) – выпускника и профессора Казанского университета, словно подсказывает нам о роде его деятельности – палеонтологии. Усики букв тянутся сверху вниз как геохронологическая таблица. Этот шрифт является подражанием одному из латинских видов шрифтов «Антиква», очень распространенному в Европе. Возраст визитки можно отсчитывать с 1906 г. В этот год Михаил Эдуардович стал приват-доцентом Казанского университета.

Приз зрительских симпатий

ТОП-10 ВИЗИТНЫХ КАРТОЧЕК, изображение №10

Визитная карточка, уже упоминаемого нами, Юрия Николаевича Фармаковского (1889-1945 гг.). Она примечательна и мила нашей аудитории тем, что ее владелец молодой студент-юрист, еще только обучающийся на юридическом факультете Казанского университета. О его скромном статусе свидетельствует небольшая подпись в углу визитки, единственная помимо имени. Наличие визитки в столь юном, в профессиональном плане возрасте свидетельствует о незаурядных способностях специалиста уже зарабатывающего юридической практикой. Как много студентов могут похвастаться подобным сегодня? Вероятно, единицы.

Автор: А.А. Гафаров.

Предыдущая новостьСледующая новость