Цветочек аленький на выставке «Засушенному — верить»

В последний день лета в Музее Н.И. Лобачевского состоялось открытие выставки Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева «Засушенному – верить». Так как выставка путешествующая, каждый посещаемый ей город привносит в неё что-то своё. В Казани её дополнили местные истории, проиллюстрированные экспонатами из фондов Музея истории университета, Зоологического музея и гербария и Научной библиотеки Лобачевского.

Одной из историй поделился профессор КФУ Мурат Салихович Тагиров. Собираясь в заграничную командировку, он спросил у своей дочери: «Что тебе привезти из Японии?». Она в шутку ответила: «Цветочек аленький».

Профессор привез алую розу. Цветок и правда оказался волшебным, ведь его бутон до сих пор не потерял своих формы и цвета. Посмотреть на него и прикоснуться к сказке вы можете, посетив выставку в Музее Н.И. Лобачевского.

Кадр из мультфильма Аленький цветочек студии Союзмультфильм, 1952
Кадр из мультфильма Аленький цветочек студии Союзмультфильм, 1952

Существует ли в природе цветок, упоминаемый в сказке «Аленький цветочек», которую услышал в детстве от ключницы Пелагеи Сергей Аксаков и впоследствии ее опубликовал. Во французском оригинале сказки «Красавица и зверь» нет такой загадки: «Белль ограничилась просьбой привезти розу, так как этот цветок не рос в той части страны, где они поселились». Но в сказке русского писателя такой определённости нет.

Несмотря на то, что цветок «какого нет краше на белом свете» не имеет собственного имени в мире цветов, на его место претендуют многие. Давайте отойдём от привычных версий и познакомимся с экзотическими растениями.

Цветочек аленький на выставке «Засушенному — верить», изображение №2

Одним из вариантов называют раффлезию, которая растет в Юго-Восточной Азии, на островах Суматра, Ява, Калимантан и Филиппины. Это цветок, паразитирующий на деревьях. У него нет корней, стебля и листьев, к дереву он крепится присосками. Цветок может вырасти до одного метра в диаметре и до восьми килограмм весом.

Цветочек аленький на выставке «Засушенному — верить», изображение №3

Другая экзотическая версия аленького цветочка – кактус Хамецереус Сильвестра. Обитает он на гористых склонах Аргентины. Зацветая раз в год, Хамецереус Сильвестра держит свой цветок всего 2-3 дня. Так что увидеть его большая удача.

Цветочек аленький на выставке «Засушенному — верить», изображение №4

Подходит под описание и гравилат красноцветковый. Тем более что этот вид произрастает в Турции, Албании, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Греции, Македонии, Черногории и Сербии. А русские купцы частенько бывали на Балканском полуострове. Помимо яркого цвета, гравилат обладает интересной формой: у цветка ровные блестящие лепестки и множество тычинок в середине.

И это ещё не все кандидаты на место аленького цветочка. Розы, пионы, тюльпаны, маки, гвоздики и другие цветы также обладают ярко-красным цветом. Про какой из них писал С.Т. Аксаков точного ответа нет. Но каждый цветок по-своему красив и заслуживает внимания.

Посмотреть на аленький цветочек из Японии, познакомиться с историями на выставке «Засушенному – верить» можно на выставке «Засушенному – верить» в Музее Н.И. Лобачевского КФУ.

Предварительная запись по тел.: +7960-031-01-30.

Автор публикации: Д.Э. Мальгинова

Предыдущая новостьСледующая новость