ВИД НА НОВЫЕ КОРПУСА

ВИД НА НОВЫЕ КОРПУСА, изображение №1

В 1970-е годы велось строительство двух высотных учебно-лабораторных корпусов — к северу и к западу от главного здания университета. Расположенные на холмах, в историческом центре города, они ярко выделяются на фоне остального университетского ансамбля. Высотные здания в целом являются большой редкостью для учебных заведений, т.к. классическая архитектура предполагала строго определённый стиль.

Строительство УНИКСа КГУ с крыши общежития КГПИ. Фото Фролов Ю. И
Строительство УНИКСа КГУ с крыши общежития КГПИ. Фото Фролов Ю. И

Подобно главному зданию МГУ, обе высотки – представители нового времени, новой эпохи. Они заявили о себе в смелом формате – два высотных здания КФУ являются яркими представителями архитектуры брутализма. Подобная архитектура характеризуется функциональностью, урбанистичностью облика, а также сложностью композиционных решений. Столь смелое решение о возведении новых корпусов отражало, по мысли архитекторов-бруталистов, «всю сложность жизни».

На то время два здания учебных корпусов были единственными высотками в городе (наряду с Богоявленской колокольней и гостиницей Татарстан, 1970 г.). Внушительные постройки для советского времени, они и по сей день приковывают к себе внимание.

Строительство физического корпуса Казанского университета. 1976 год. Фото Рустам Мухаметзянов
Строительство физического корпуса Казанского университета. Фото Рустам Мухаметзянов

Проект возведения высокоэтажных зданий в историческом центре города разработан архитекторами Государственного союзного института по проектированию высших учебных заведений (ГИПРОВУЗ) – В.П. Бондаренко, О.А. Кашинцевой и другими.

ВИД НА НОВЫЕ КОРПУСА, изображение №4

Первым был построен корпус физфака (5 октября 1973 г.). В строительстве корпуса, которое продолжалось около 3 лет, приняли активное участие студенческие строительные отряды, сформированные в университете. В первую очередь, конечно же, активно работал стройотряд физфака, мечтавший о возведении своего нового «дома».

14-этажный корпус физического института расположился на месте старинного полицейского управления и пожарной каланчи на углу улиц Ленина (бывшей Чернышевского) и Астрономической.

ВИД НА НОВЫЕ КОРПУСА, изображение №5

На фасаде здания физического корпуса установлена скульптурная композиция работы Ильдара Ханова (1970), тогда ещё совсем молодого скульптора. Композиция обыгрывает знаменитую эйнштейновскую формулу.

ВИД НА НОВЫЕ КОРПУСА, изображение №6

Учебное здание второго корпуса (30 декабря 1977 г.) должно было размещаться на месте бывшей Ксенинской гимназии, но планы изменились — прекрасное здание сохранили, и проект высотки переехал на верхнюю террасу Ленинского сада, напротив главного корпуса университета. Правда, при возведении второго корпуса была снесена историческая застройка — не столь монументальная, как гимназия, но помнившая великих людей. К примеру, дом Л.Ф. Крупеникова, в котором 7 сентября 1833 г. был Пушкин.

ВИД НА НОВЫЕ КОРПУСА, изображение №7

Второй учебный корпус представляет собой объединённые в общий комплекс 16-этажное здание (сейчас в нем размещаются несколько институтов КФУ) и 4-этажное современное здание Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского.

Автор: Эзизова М.Д.

Предыдущая новостьСледующая новость