Вселенная в одной клетке. Выставка к 90-летию биолога И.А. Тарчевского

27 января в 14.00 в Музее истории Казанского университета состоится открытие выставки к 90-летию со дня рождения И.А. Тарчевского «Вселенная в одной клетке». Организаторы выставки: Музей истории Казанского университета и Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ.

Игорь Анатольевич Тарчевский – выдающийся российский биолог, талантливый ученый, педагог, деятель и организатор отечественной науки. Более 30 лет его деятельность была связана с Казанским университетом.

В 1954 г. он окончил биолого-почвенный факультет КГУ, в 1957 г. – аспирантуру. Потом работал ассистентом, доцентом, а в 1965 г. организовал и возглавил кафедру биохимии. С 1974 г. – заведующий лабораторией Казанского института биологии Казанского филиала АН СССР, с 1975 г. по 1992 г. – директор института. Значительно усилил биохимическую составляющую исследований института. С 1991 по 1995 г. – председатель Президиума Казанского научного центра РАН, вице-президент Академии наук Республики Татарстан. В 1981 г. избран членом-корреспондентом, в 1987 г. – действительным членом Академии наук СССР.

Игорь Анатольевич крупный ученый, известный в стране и за рубежом, более 45 лет посвятивший физиологии и биохимии растении. Уже со времен учебы в Казанском университете, его работы затрагивали актуальнейшие проблемы изучения биофизики растений, как влияние засухи на химизм фотосинтеза с использованием радиоактивного углекислого газа и двумерной хроматографии и радиоавтографии. Он выдвинул и обосновал концепции неспецифических изменений фотосинтетического метаболизма углерода при стрессе. Также он активно разрабатывал актуальнейшую проблему участия сигнальных систем в выработке иммунитета у растений к патогенным микроорганизмам и устойчивости к климатическим неблагоприятным факторам.

И.А. Тарчевский возглавляет созданную им и пользующуюся широкой известностью Казанскую научную школу физиологов и биохимиков растений. По его инициативе был создан целый ряд лабораторий по перспективным направлениям физико-химической биологии, что предопределило преобразование института биологии в Казанский институт биохимии и биофизики РАН.

Игорь Анатольевич Тарчевский – заслуженный деятель науки РСФСР, Почетный доктор Казанского университета, награжден Орденами «Дружбы народов», «За заслуги перед отечеством» IV степени, «Почета». Лауреат премии им. А.Н. Баха Российской Академии Наук и (совместно с А.Н. Гречкиным) – премии им. В.А. Энгельгардта Академии наук Республики Татарстан.

На выставке представлены документы, книги, фотографии И.А. Тарчевского, а также приборы, на которых он проводил свои исследования.

Сроки проведения выставки: 27 января – 12 апреля 2021 г.

Место проведения: Музей истории Казанского университета.
Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, 2 этаж.
Время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00,
выходной – суббота, воскресенье.
Предварительная запись по тел.: +7 (960) 031-01-30, +7 (843) 238-15-73.

Предыдущая новостьСледующая новость