Заслуженный эколог Республики Татарстан работает в Зоологическом музее и гербарии им. Э.А. Эверсмана КФУ

Валериану Ивановичу Гаранину указом Президента РТ за заслуги в сохранении и приумножении природных ресурсов, активную научную деятельность было присвоено почетное звание «Заслуженный эколог Республики Татарстан».

На прошедшей в университете торжественной церемонии министр экологии и природных ресурсов РТ А.В. Шадриков поздравил Валериан Ивановича и вручил ему нагрудный знак. На церемонии присутствовали первый заместитель министра Р.И. Камалов, проректор по научной деятельности КФУ Д.К. Нургалиев, директор Института экологии и природопользования КФУ С.Ю. Селивановская, сотрудники и студенты Института фундаментальной медицины и биологии КФУ. Также поздравляли Валериана Ивановича и его коллеги — сотрудники Зоологического музея и гербария им. Э.А. Эверсмана.

Валериан Иванович Гаранин (р. 1928) — один из крупнейших зоологов-герпетологов РФ, один из составителей Красной книги РТ, организатор научных исследований на территории Волжско-Камского заповедника и в зоне затопления при создании Куйбышевского водохранилища. В 1952 году окончил биолого-почвенный факультет Казанского университета, после продолжал работать в университете преподавателем и заведовал первой кафедрой охраны природы в СССР. Работал в Казанском институте биологии Казанского филиала Академии наук СССР. В 1965 году получил научную степень кандидата биологических наук.

Предыдущая новостьСледующая новость