Жорес Иванович Алферов.

Сегодня исполнился 91 год со дня рождения советского и российского физика, лауреата нобелевской премии
Жорес Алфёров участвовал в создании первых в СССР плоскостных транзисторов, а ещё российского атомного подводного флота, полупроводниковых лазеров, солнечных батарей и лазера на квантовых точках. Последний активно используется в современной медицине.

Несколько раз знаменитый физик приезжал в Казанский университет. В 2011 г. он читал лекцию для студентов и магистрантов институтов физики и вычислительной математики. В ноябре 2012 года провёл ещё одну лекцию. В 2016 г. Жорес Алфёров приехал в Казанский университет как научный руководитель инновационного центра Сколково, встретился с ректором и посетил Музей истории Казанского университета.

Выступая перед студентами в 2011 г. нобелевский лауреат говорил: «Я давно хотел приехать в Казань. Здесь во время войны была вся Российская академия наук. Казань сохранила для нашей страны, науки великих ученых – тех, кто определили успех нашего атомного проекта». А в конце своей речи напутствовал молодых ученых: «Мне уже 81 год, но я продолжаю учиться до сих пор. Надеюсь, что благодаря вам наше соревнование с США не завершится, а продолжится».

Умер Жорес Иванович Алферов 1 марта 2019 г. в возрасте 88 лет. Через две недели после этого в КФУ провели научную конференцию, посвящённую его памяти.

Предыдущая новостьСледующая новость