Набережные Челны

Изобретение мэра Магдебурга

Атмосфера на нас давит, особенно чувствительные люди ощущают это больше. Одно из первых исследований в этой области провел бургомистр немецкого города, доказав наличие давления воздуха. Он установил весомость воздуха и упругость.

В 1654 г. бургомистр города Магдебурга, Отто фон Герике проделал опыт, поразивший его современников. Для этого он использовал два плотно прижатых друг к другу металлических полушария диаметром около 14 дюймов (это приблизительно 35,5 см), на каждом из которых имелось прочное железное кольцо. Две восьмёрки лошадей, впряжённых в эти кольца, тянули в разные стороны, пытаясь разъединить полушария, но это им не удалось. Это было удивительно!

Литография опыта

В чём разгадка эксперимента? Когда полушария сложили вместе, между ними поместили кожаное кольцо, не оставившее между полушариями даже малейшей щели. Затем с помощью насоса откачали воздух из пространства между полушариями. Какая же сила сжимала полушария, противодействуя силе шестнадцати коней? Этой силой было действие атмосферного воздуха. Чем больше воздуха выкачивали из полости между полушариями, тем сильнее они сжимались снаружи атмосферным давлением. Оно, оставаясь постоянным, тем больше превышало давление внутри шара, чем меньше там оставалось воздуха.

Когда же в полость между полушариями впускали воздух, они распадались безо всякого внешнего усилия. Этот опыт вошёл в историю физики как «Опыт с магдебургскими полушариями»

Магдебургские полушария из коллекции Музея-лаборатории Е.К. Завойского

Вы могли видеть этот опыт на школьных уроках физики. Уменьшенная копия магдебурских полушарий служит для демонстрации давления атмосферного воздуха, а точнее, той силы, которую нужно приложить, чтобы разъединить полушария, когда воздух из пространства между ними удалён.

Интересно, что «магдебургские полушария» имеются у каждого человека: расширяющиеся концы бедренных костей удерживаются в кости таза именно атмосферным давлением.

Отто фон Герике учился правоведению, математике и механике в Лейпциге, Йене и Лейдене. Некоторое время служил инженером в Швеции. С 1646 г. – бургомистр Магдебурга. В 1650 г. изобрёл вакуумную откачку и применил своё изобретение для изучения свойств вакуума и роли воздуха в процессе горения и для дыхания человека.

Литография Отто фон Герике

В 1657 г. изобрел водяной барометр, с помощью которого в 1660 г. предсказал надвигающуюся бурю за 2 часа до её появления, таким образом, войдя в историю как один из первых метеорологов.

В 1663 г. изобрёл один из первых электростатических генераторов, производящих электричество трением – шар из серы, натираемый руками. В 1672 г. обнаружил, что заряженный шар потрескивает и светится в темноте (первым наблюдал электролюминесценцию). Кроме того, им было обнаружено свойство электрического отталкивания однополярно заряженных предметов.

Автор статьи Вагапова Ф.Р.