Набережные Челны

Карлу Федоровичу Фуксу — 244 года!

#летописьКазанскогоуниверситета

18 сентября 1776 г., 244 года назад в Германии родился уникальный человек. 40 лет он прожил в Казани, 30 лет посвятил Казанскому университету! Сегодня мы вспоминаем Карла Фёдоровича Фукса – профессора и ректора, этнографа, медика, ботаника, археолога и нумизмата.

В 1805 г. Фукс был назначен профессором в Казанский Императорский университет. Он начал преподавать естественную историю и ботанику, проводил много практических занятий, создал ботанический сад университета. С 1819 г. Карл Федорович руководил кафедрой патологии, терапии и клиники, читал лекции по анатомии, судебной медицине и физиологии. В 1820-1824 гг. был деканом медицинского факультета, в 1824-1827 гг. – ректором университета.

Дом Фуксов на ул. Московской

С 1812 г. Карл Фукс открыл врачебную практику в Казани. Он одним из первых начал бесплатно лечить местных жителей. С раннего утра его приемная наполнялась больными, иногда приезжавшими издалека. Он не делал различия между пациентами, будь то дворянин или мужик, всех встречал приветливо и обращаясь только на «Вы». Фукс был единственным врачом, которого вопреки религиозным правилам допускали к больным женщинам-татаркам. Это говорило о проявлении доверия и благодарности со стороны татарского населения, что позволяло Карлу Федоровичу больше узнавать быт и традиции народа. Уже с первых дней пребывания в Казани Фукс интересовался историей и жизнью татар. Общаясь с местными жителями и бывая в их домах, он присутствовал на обрядах, которые обычно были недоступны посторонним. Собранный материал был изложен в таких трудах, как «Краткая история города Казани» и «Казанские татары в статистическом и этнографическом отношении». Особый интерес вызывает именно личный опыт и впечатления ученого, наблюдавшего быт татарского народа.

Научное наследие Фукса обширно. Это работы по санитарному положению, этнографии, археологии, истории Поволжья. Фукс собирал восточные монеты и старинные рукописи на разных языках. Также Карл Федорович совершил научную экспедицию на Урал, где собрал коллекцию минералов для музея университета, написал несколько научных статей, опубликованных в «Казанском Вестнике» о топографии Урала, растительном мире, минералах и горном промысле. В статье «О болезнях горнозаводских рабочих Урала» он впервые заговорил об изучении и лечении профзаболеваний рабочих, необходимости улучшения условий их жизни и работы. В 1830 году, во время эпидемии холеры Фукс много и успешно лечил людей как в Казани, так и в Поволжье, написал руководства по практической медицине на нескольких языках, в том числе и татарском.

Каждый экскурсовод хоть раз обращался к книгам Карла Фукса, как и студент-историк. День рождения учёного – отличный повод для нас с вами открыть этим вечером «Записки о старой Казани», чтобы узнать что-нибудь новое о любимом городе.